А

А :: Б :: В :: Г :: Д :: Е :: Ж :: З :: И :: К :: Л :: М :: Н :: О :: П :: Р :: С :: Т :: У :: Ф :: Х :: Ц :: Ч :: Ш :: Щ :: Э :: Ю :: Я

Башкир
Башкир. А. Орловский. 1814 г.

АБАКАР - башкир дер.Умеркиной Тангаурской волости Оренбургской провинции, пугачевец.
           Находился в отряде, который 24 октября 1773 г. напал на Уртазымский медный рудник. Повстанцы захватили и увезли провиант, повозки и рудничные инструменты, но не тронули имущества мастеровых и крестьян (2).
           Абакар упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.630; 2. Рапорт коменданта Кизильской дистанции секунд-майора И.Демидова коменданту Троицкой дистанции бригадиру А.А.Фейервару от 26 октября 1773 г. - РГВИА. Ф.20. Д.1230. Л.260-260 об.
           АБЛАЙ - султан, а в 1771-1781 гг. хан-правитель Среднего казахского жуза ("Средней киргис-кайсацкой орды").
           Северо-западная граница кочевий Среднего жуза подходила к левому берегу Яика в верхнем его течении. В начале мая 1774 после взятия Магнитной крепости Е.Пугачев отправил башкир Шукура и Упака Абзямовых к Аблаю для переговоров относительно предоставления им военной помощи - направления отрядов казахов-джигитов к Троицкой и Звериноголовской крепостям. Увезя от Аблая письмо с положительным ответом, посланцы приехали к Троицкой крепости, но Пугачева там не застали: разбитый в сражении 21 мая, он с остатками войска ушел на северо-запад, к берегам Камы (4).
           Аблай упоминается в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1) и тексте самой "Истории" (2). Упоминания о нем имеются в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова (3).
           1. Пушкин. Т.IX. С.527, 673; 2. Там же. С.97; 3. Там же. С.274, 347; 4. Овчинников Р.В. Манифесты и указы Е.И.Пугачева. М., 1980. С.220-223.
           АБСАЛОМ АИТОВ - торговый татарин дер.Байреки Казанской дороги Уфимского уезда, занимавшийся торговлей в Оренбурге.
           В первые месяцы блокады города войском Пугачева он находился здесь. Из-за начавшегося голода Абсалом вместе с группой из 40 татар обратился к губернатору с просьбой выпустить их из Оренбурга. Они получили на то разрешение и вышли из города 27 февраля 1774, сразу же направившись в повстанческий лагерь (Бердская слобода).
           Абсалом Аитов упомянут в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.314.
           АВДЕЕВ Никифор Тимофеевич (1743-1773) - оренбургский казачий урядник.
           В конце сентября 1773 г. губернатор И.А.Рейнсдорп послал Авдеева и толмача казачьей команды Красногорской крепости татарина Биктяша (Бехтяша) в окрестные башкирские волости для увещевания башкир от пособничества Е.И.Пугачеву и для побуждения их явиться в Оренбург, чтобы пополнить гарнизон города. Однако башкиры, "будучи уже преданы самозванцу", схватили Авдеева и Биктяша, привезли их в стан к Пугачеву, где они и были казнены, несмотря на заступничество пугачевского полковника Т.И.Подурова (2).
           Авдеев упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.779; 2. Протокол показаний Т.И.Подурова на допросе в Оренбургской секретной комиссии 10 мая 1774 г. - РГАДА. Ф.6. Д.506. Л.473-473 об.
           АВЗЯНО-ПЕТРОВСКИЕ ЗАВОДЫ - комплекс доменных и молотовых металлургических предприятий, выстроенных у рек Авзян и Кухтур, правых притоков Белой в ее верховьях.
           В комплекс входили три завода: Верхний Авзяно-Петровский (построен в 1755) и Кухтурский (1773). В 1773-1775 они принадлежали Е.Н.Демидову; на заводах трудилось до 6 тыс.работников.
           17 октября 1773 Е.И.Пугачев послал сюда из-под Оренбурга атамана А.Т.Соколова-Хлопушу со своим указом, предписывавшим мастеровым и приписным крестьянам наладить на заводе производство артиллерийских орудий и снарядов к ним. 22 октября Соколов-Хлопуша явился на заводы и три дня спустя оставил их, забрав в свой отряд заводских крестьян, увезя с собой пушки, ядра, порох и денежную казну. Значительная часть крестьян, покинув заводы, отправились по домам, в прикамские села и деревни. Оставшиеся на заводах мастеровые и крестьяне занялись изготовлением пушечных ядер и мортирных бомб для пугачевского войска под Оренбургом.
           До начала весны 1774 заводы находились под контролем и охраной пугачевских отрядов из окрестных волостей. 8 апреля сюда явился со своим войском Пугачев. Здесь он сформировал Авзянский полк из 400 крестьян, поставив во главе их местного жителя Д.М.Загуменнова, и 12 апреля выступил в поход к Белорецкому заводу. 26 мая башкирский повстанческий отряд разгромил Авзяно-Петровские заводы, сжег все производственные строения и сооружения, а заодно и заводские деревни. Заводы были восстановлены в конце 1770-х годов (4).
           Названные предприятия упоминаются Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1), в тексте самой "Истории" и черновых фрагментах ее рукописи (2). Упоминание о заводах содержатся в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной в приложениях к "Истории Пугачева" (3). Следует заметить, что в пушкинских текстах эти заводы именуются иногда как Овзяно-Петровские, а владельцем их ошибочно назван И.Б.Твердышев.
           1. Пушкин. Т.IX. С.526, 536, 628, 630, 633, 645, 666, 762, 779, 785; 2. Там же. С.24, 29, 102, 151, 152; 3. Там же. С.228, 229, 253, 254, 333, 347; 4. Павленко И.И. История металлургии в России в XVIII в. Заводы и заводовладельцы. М., 1962. С.110, 111; Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1967. С.328.
           АИТ УСЕЕВ - торговый татарин дер.Байреки Казанской дороги Уфимского уезда, занимавшийся провиантскими и соляными подрядами в Оренбурге. Деятельность и судьба его аналогичны сообщенному в ст. об Абсаломе Аитове.
           АЙ - левый приток реки Уфы.
           В мае-июне 1774 г. на берегах Аи проходили ожесточенные бои карательного корпуса И.И.Михельсона с повстанческими отрядами. Михельсон нанес поражение пугачевскому полковнику Салавату Юлаеву в боях 17 и 31 мая, 2 июня. Три дня спустя войско Пугачева, соединившееся накануне с отрядом Салавата Юлаева, вступило в бой с названным корпусом у деревни Киги. После этого боя, не выявившего победителя, Пугачев повел свое войско к Каме, а далее, следуя правым ее берегом на запад, вышел 12 июля 1774 к Казани (3).
           Река Ай и происходившие на ее берегах бои упомянуты Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1), тексте самой "Истории" и черновых фрагментах ее рукописи (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.652, 663, 664; 2. Там же. С.59, 433, 448; 3. Рапорты подполковника И.И.Михельсона генерал-поручику Ф.Ф.Щербатову от 22 мая, 1-го, 3-го и 8 июня 1774 г. // Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.153-155, 168, 169, 171-173, 184-186; Рапорт казанского губернатора Я.Л.Бранта в Военную коллегию от 27 июня 1774 г. - РГВИА. Ф.20. Д.1234. Л.3-4 об.
           АЙЧУВАК - султан, брат хана Нурали (правителя Младшего казахского жуза - "Меньшой киргис-кайсацкой орды".
           В октябре 1773 г. администрация Оренбургской губернии обратилась к Айчуваку с просьбой прислать казахскую конницу для участия в боевых операциях против повстанческих отрядов Е.И.Пугачева, подступивших к Оренбургу. Однако Айчувак, кочевья которого находились в заяицкой степи к югу от города, на это обращение не откликнулся. В ноябре того года казахи, подвластные ему и его братьям, хану Нурали и султану Дусали, откочевали в низовья Яика и, переправившись на правый берег, совершали в течение всей зимы опустошительные набеги на приграничные российские крепости и форпосты Нижне-Яицкой линии, рыболовецкие ватаги по северному побережью Каспийского моря, калмыцкие улусы вблизи левого берега Волги. В 1790-х гг. Айчувак был ханом Младшего казахского жуза.
           Упоминается в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1) и ее черновой рукописи (2), а также в "Летописи" П.И.Рычкова (3).
           1. Пушкин. Т.IX. С.518, 527, 634; 2. Там же. С.468; 3. Там же. С.223, 274, 275.
           АКБАШЕВА (Акбаши) - деревня на Ново-Московской дороге, в 23 верстах к юго-востоку от Бугульминской слободы.
           В декабре 1773 - январе 1774 гг. вблизи этой деревни шли бои между карательными командами и пугачевскими отрядами. 6 декабря 1773 расположившаяся на отдых в деревне команда секунд-майора О.А.Тевкелева (около 400 конных башкир) была внезапно атакована русско-башкирским отрядом. Башкиры из команды Тевкелева сразу перешли на сторону повстанцев, а секунд-майор был схвачен, жестоко избит и увезен (3). Впоследствии выяснилось, что его убили невдалеке от Акбашевой.
           Деревня упоминается в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1) и в "Летописи" П.И.Рычкова (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.632; 2. Там же. С.357, 358; 3. Рапорт генерал-майора Ф.Ю.Фреймана в Военную коллегию от 7 декабря 1773 г. - РГВИА. Ф.20. Д.1231. Л.16-17 об.
           АКСАКОВ Сергей Тимофеевич (1791 - 1859) - русский писатель, уроженец Оренбургской губернии. Знакомство с ним А.С.Пушкина состоялось и продолжалось в Москве (1829-1830). В повести "Капитанская дочка" им использован сюжет аксаковского очерка "Буран" ("Денница" на 1834). Пушкин был знаком также с женой Аксакова Ольгой Семеновной, урожденной Заплатиной (1793-1878).
           АКУТИН Иван Кириллович (1720 - не ранее 1786) - войсковой старшина Яицкого казачьего войска.
           В казачью службу вступил в 1737 г.; в 1761 был произведен в есаулы, в 1766 - в войсковые старшины, в 1767 избран депутатом Уложенной комиссии. Во время восстания казаков "мятежной" стороны на Яике (1772) повстанцы более пяти месяцев содержали Акутина и других старшин в тюрьме; оттуда их освободила вступившая в Яицкий городок карательная экспедиция Ф.Ю.Фреймана. С октября 1773 по конец марта 1774 с командой яицкого войскового старшины М.М.Бородина находился в осажденном Оренбурге, обороняя его от войска Пугачева, а потом, вплоть до глубокой осени 1774, служил в корпусе Фреймана, подавлявшем повстанческое движение на Южном Урале. 7 мая 1775 Акутина определили в атаманы Уральского казачьего войска и произвели в чин армейского полковника (3). В отставку вышел в 1785.
           Акутин упоминается в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова и его же конспекте этого источника (1). В примечаниях к первой главе "Истории Пугачева" поэт цитирует отрывки из книги А.И.Лёвшина "Историческое и статистическое обозрение уральских казаков" (СПб., 1823), в которых имеются упоминания о хранившемся в то время в Уральске рукописном журнале бывшего войскового атамана И.К.Акутина, содержавшем сведения по древней истории Яицкого казачьего войска (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.212, 760; 2. Там же. С.85, 88; 3. Челобитная Акутина о его службах, поданная им в Военную коллегию 4 декабря 1782 г. - РГВИА. Ф.52. Оп.1. Д.305. Ч.1. Л.67-68 об.
           АКШАДАР - река, левый приток Белой.
           В устьях Акшадара и впадающей параллельно с ней в Белую р.Стерли в 1766 была основана Стерлитамакская пристань для судов, вывозивших каменную илецкую соль. С ноября 1773 по начало апреля 1774 она с окрестными селениями (в их числе и деревней Акшадар) находилась в руках пугачевцев. В документальных источниках пристань иногда именуется Акшадарской.
           Река упоминается в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.346.
           АЛАШЕЕВ Павел - командир Ставропольского гарнизонного батальона, секунд-майор.
           Отряд пугачевского атамана Ф.И.Дербетьева, оставляя захваченный им 20 января 1774 г. город Ставрополь, увез с собой Алашеева, а также местного коменданта бригадира И.З.Фегезака, товарища воеводы С.В.Мильковича, отставного секунд-майора А.С.Карачева и секретаря провинциальной канцелярии С.Микляева. Первые четверо вскоре были убиты повстанцами в 70 верстах от Ставрополя, вблизи села Буяны, а Микляев повешен у деревни Каменки (3).
           Алашеев упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1). Упоминание о нем имеется в списке людей, погибших от рук пугачевцев, опубликованном Пушкиным в одном из примечаний к восьмой главе (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.642; 2. Там же. С.128; 3. Беликов Т.И. Участие калмыков в Крестьянской войне под руководством Е.И.Пугачева (1773-1775 гг.). Элиста, 1971. С.89-90.
           АЛЕКСЕЕВСК - город, входивший в Самарскую дистанцию крепостей.
           Был основан в 1700 г. на правом берегу р.Самары, в 24 верстах к востоку от г.Самары и приписанный к нему в качестве пригорода. Алексеевск и находившуюся в нем крепость в 1773 охраняла команда из ста казаков во главе с атаманом Я.М.Чепурновым.24 декабря 1773 он был занят отрядом атамана И.Ф.Арапова, который день спустя овладел Самарой и удерживал ее в своих руках в течение пяти дней. 29 декабря Арапов потерпел поражение в бою с подошедшей к Самаре командой премьер-майора К.И.Муфеля. Отступив к Алексеевску, он пытался закрепиться тут и, заняв оборону, воспрепятствовать продвижению бригады П.Д.Мансурова к Оренбургу. В бою, происходившем 7 января 1774 у Алексеевска, бригада сломила ожесточенное сопротивление Арапова, вынудив его отступить к Борской крепости.
           По пути из Симбирска в Оренбург Пушкин проезжал через Алексеевск; случилось это 16 сентября 1833. В том году городом и казачьей командой в нем управлял Д.И.Смирнов, имевший чин зауряд-хорунжего (3).
           Алексеевск упоминается в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1). О нем и в "Летописи" П.И.Рычкова, а также в пушкинском конспекте этого источника (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.635, 639; 2. Там же. С.356, 770; 3. Материалы для "Адрес-календаря Оренбургской губернии на 1833 год" - ГАОО. Ф.6. Оп.5. Д.10626. Л.30 об.
           АЛИБАЙ МУРЗАГУЛОВ (Мурзагул) - башкирский старшина Кыркули-Минской волости Ногайской дороги Уфимской провинции.
           В ноябре 1773 г. примкнул к Пугачевскому восстанию, находился с башкирами своей волости в лагере Е.И.Пугачева в Бердской слободе, участвовал в боях под осажденным Оренбургом. После поражения повстанцев в сражении 22 марта 1774 у Татищевой крепости Алибай уехал в свою волость. В последующем придерживался тактики двойной игры: то приносил повинную властям и переходил на сторону карателей, то снова примыкал к восставшим. К осени он определился окончательно и содействовал карателям (2).
           Среди архивных заготовок к "Истории Пугачева" хранится изготовленная Пушкиным копия письма пугачевского сподвижника Кинзи Арсланова от 17 октября 1773, адресованного Алибаю Мурзагулову, с призывом покориться власти новоявленного "великого государя Петра Федоровича" и присоединиться к его войску (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.689; 2. Гвоздикова И.М. Салават Юлаев. Уфа, 1982. С.124.
           АЛУШНИКОВ - егерь 7-й легкой полевой команды.
           В мае-июне 1772 г.он участвовал в карательной экспедиции генерала Фреймана, посланной из Оренбурга на подавление восстания яицких казаков "мятежной" стороны, и с того времени служил в Яицком городке в гарнизонной команде подполковника Симонова. С 30 декабря 1773 по середину апреля 1774 Алушников был среди защитников городовой крепости, осажденной отрядами пугачевских атаманов Толкачева, Каргина и Овчинникова. 19 февраля 1774 Алушников с тремя егерями находился в карауле у пушки, установленной на верхнем ярусе колокольни Михайловского собора - цитадели яицкого "ретраншамента". В ту ночь колокольня была подорвана подземной миной, скрытно подведенной саперами-пугачевцами, и рухнула. Находившиеся на ней караульные, включая Алушникова, упали с большой высоты наземь, но остались живы (4).
           Алушников упомянут в пушкинском конспекте "Журнала Симонова" (1). Эпизод со взрывом пугачевской мины приведен в письме очевидца - капитана А.П.Крылова, известном Пушкину по журнальной публикации (2), и отображен в "Истории Пугачева" (3). Следует заметить, что ни в письме Крылова, ни в произведении Пушкина Алушников и другие караульные егеря по фамилиям не названы.
           1. Пушкин. Т.IX. С.503; 2. Там же. С.542; 3. Там же. С.46; 4. Журнал Яицкой комендантской канцелярии ("Журнал Симонова") - РГВИА. Ф.20. Д.1233. Л.172 об.-173.
           АМБРАЗАЦИЕВ (Амбразанцев) Николай Дмитриевич - казанский помещик, подпоручик конной артиллерии в отставке.
           С февраля 1774 г., вступив волонтером в Казанский уланский корпус, участвовал в подавлении Пугачевского восстания в Закамье. С 18 марта служил в корпусе И.И.Михельсона, не раз участвовал в боях с повстанцами во время похода его по Уралу, Прикамью и Поволжью. Особо отличился в битве 24 марта 1774 с отрядами атамана И.Н.Зарубина-Чики у села Чесноковки под Уфой, в сражении 15 июля 1774 под Казанью и при окончательном поражении Пугачева в битве 25 августа 1774 у Солениковой ватаги под Черным Яром (2).
           Амбразациев упомянут в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.351; 2. Военно-походный журнал командира карательного корпуса подполковника И.И.Михельсона // Крестьянская война 1773-1775 гг. в России. Документы из собрания Государственного Исторического музея. М., 1973. С.195-197, 215, 222.
           АНАНЬЕВ Иван - яицкий казак.
           В середине октября 1773 г. комендант Яицкого городка И.Д.Симонов включил его в состав команды сотника Копеечкина, отправленной на Ранневы хутора (на правом берегу Яика вблизи Генварцевского форпоста), чтобы схватить появившихся там казаков-пугачевцев. Их там не застали, они успели скрыться. Тем временем в самой команде Копеечкина произошел мятеж, поднятый казаком Серебрецовым и его единомышленниками. Мятежники арестовали Копеечкина и еще 15 казаков "старшинской" стороны), увезя их с собой в лагерь Пугачева под осажденным Оренбургом, где 1 ноября 1773 он (вместе с Ананьевым) был казнен. Остальных арестованных освободили и, вместе с казаками Серебрецова, определили в пугачевское войско (2).
           Ананьев упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.779; 2. Овчинников Р.В. Манифесты и указы Е.И.Пугачева. М., 1980. С.170-171.
           АНИЧКОВ Афанасий Иванович - уфимский помещик, отставной прапорщик.
           В дни осады Уфы пугачевскими отрядами (конец ноября 1773 - 24 марта 1774 г.) из городской усадьбы Аничкова несколько дворовых его людей сбежали из Уфы к пугачевцам (2).
           В конспекте "Журнала Мясоедова" Пушкин дважды по ошибке называет Афанасия Аничкова "Афанасьевым" (1), тогда как в архивном оригинале "Журнала" он называется точно (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.512; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1. С.325, 326.
           АНИЧКОВ Дмитрий - офицер Уфимского гарнизона, прапорщик.
           С конца ноября 1773 г. по 24 марта 1774 г. участвовал в обороне Уфы, осажденной пугачевскими отрядами. Команда, в которой состоял Аничков, занимала позицию вдоль Усольской улицы. Аничков был в боях при отражении приступов повстанческого войска атамана И.Н.Зарубина-Чики к Уфе и вылазках из города к окрестным селениям, где располагались пугачевцы. В вылазке, предпринятой 21 марта за реку Дёму получил ранение у деревни Костаревой (2).
           Аничков упомянут Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" - одной из архивных заготовок к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.512; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1775 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1. С.305, 326.
           АНИЧКОВ Михаил - офицер Уфимского гарнизона, капитан.
           С конца ноября 1773 г. по 24 марта 1774 г. участвовал в обороне Уфы, осажденной пугачевскими отрядами. Аничков и его команда отличились в боях при отражении приступов войска атамана И.Н.Зарубина-Чики к Уфе 23 декабря 1773 и 25 января 1774 (2).
           Аничков упомянут Пушкиным в конспекте "Журнал Мясоедова" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.507; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1. С.305, 316, 320.
           АНИЧКОВ Степан Иванович - уфимский помещик, отставной офицер Уфимского гарнизона, секунд-майор.
           Во время осады Уфы возглавлял 5-й пикет городовой обороны вдоль Сибирской улицы; со своей командой участвовал в отражении приступов пугачевцев и выходил на вылазки (2).
           Родной его брат секунд-майор Сергей Иванович также участвовал в обороне Уфы, с декабря 1773 служил на посту "воеводского товарища" (воеводой Уфимской провинции являлся А.Н.Борисов). В мае-июле 1775 Сергей Аничков был среди производивших следствие над пугачевским бригадиром Салаватом Юлаевым и его отцом Юлаем Азналиным (3).
           Степан Аничков упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.509; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1. С.303, 319, 324; 3. Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.205, 216, 293, 295, 333, 334; 4. Гвоздикова И.М. Салават Юлаев. Уфа, 1992. С.56, 104.
           АНИЧКОВ Филипп - уфимский дворянин, прапорщик.
           В декабре 1773 г. служил в Табынске, где был захвачен пугачевским полковником И.В.Губановым (уфимским казачьим капралом) и увезен под Уфу, в село Чесноковку. Оттуда 12 декабря Аничкова и табынского казачьего малолетка Шешминцева послали в осажденную Уфу для передачи властям требования о сдаче города. После допроса в Уфимской комендантской канцелярии оба они были заключены в тюремный острог, где и содержались до лета 1774 г. (2).
           Аничков упомянут Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.506; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1. С.313-314.
           АПТЫШ ТАНГАЕВ (1732 - 1774) - яицкий казак, татарин.
           Участник восстания казаков "мятежной" стороны на Яике в январе-июне 1772 г., Аптыш примкнул к Пугачевскому восстанию в начале октября 1773, и в том же месяце Е.И.Пугачев послал его к султану Младшего казахского жуза Дусали со своим указом о присылке казахов-джигитов в войско "императора Петра Третьего". В декабре 1773 г. Аптыш вместе с атаманом М.П.Толкачевым снова ездил к правителям Младшего жуза, султану Дусали и хану Нуралы, с пугачевскими указами, но казахи уклонились от предоставления Пугачеву военной помощи. В ходе этой поездки в низовья Яика отряд Аптыша овладел Калмыковой крепостью, где были казнены казачий полковник Г.Ф.Приказчиков, писарь С.Домашнев и священник Д.Иванов, отказавшихся признать "Петра Третьего" (3).
           Исполняя поручение Пугачева, Толкачев и Аптыш направились от низовья Яика на север - к Яицкому городку. Продвигаясь вдоль Нижнеяицкой дистанции, они набирали в свой отряд казаков из попутных крепостей и форпостов, а, приблизившись к Яицкому городку, в семи верстах от него разбили высланную против них казачью команду старшины Н.А.Мостовщикова, и 30 декабря 1773 вступили в город. С того времени Аптыш участвовал в боях под осажденной в Яицком городке крепостью, обороняемой гарнизоном во главе с подполковником И.Д.Симоновым. В середине апреля 1774 Аптыш, узнав о приближении к Яицкому городку карательной бригады генерала П.Д.Мансурова, сбежал в заяицкую степь, в ставку хана Нуралы, где и скрывался более полутора месяцев. В начале июня за ним приехал туда с казачьей командой старшина М.М.Бородин. По его требованию хан Нуралы выдал ему Аптыша. Он был отконвоирован в Яицкий городок и заключен в тюремный острог. В конце августа 1774 Аптыша допросили в Яицкой секретной комиссии (4). Комиссия приговорила его к смертной казни, которая и была свершена 31 августа.
           Аптыш упоминается Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1). Упоминания об Аптыше имеются в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.529, 710; 2. Там же. С.284, 285; 3. Овчинников Р.В. Манифесты и указы Е.И.Пугачева. Источниковедческое исследование. М., 1980. С.55, 183-187; 4. Протокол показаний Аптыша Тангаева на допросе в Яицкой секретной комиссии в августе 1774 г. - РГАДА. Ф.349. Д.7221. Л.20-20 об.
           АПУХТИН Аким Иванович (1720 - 1798) - генерал-поручик.
           Член московской конторы Военной коллегии, член суда над Е.И.Пугачевым и его сподвижниками. В 1782-1784 гг. он являлся губернатором Оренбургской губернии.
           Апухтин упоминается в опубликованном Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" судебном приговоре ("сентенции") по делу Пугачева и его сподвижников (1).
           1. Пушкин, т.IX, с.193.
           АРАПОВ Илья Федорович (1738 - 1774) - оренбургский крестьянин, в 1773-1774 гг. пугачевский атаман.
           Ранее, являясь дворовым человеком, он находился во владении у ряда оренбургских помещиков (Н.П.Вителева, П.Н.Чучалова, М.Ф.Арапова). Сохранился купчий акт о продаже Чучаловым отставному переводчику Арапову за 200 рублей восьми дворовых людей, в том числе "Ильи Федорова" с его семьей (женой, сыном и двумя дочерями) и родного брата Ильи - Николая с семьей (жена и сын); купчая была выдана 27 июля 1771 г. Оренбургской крепостной конторой (3). Не выдержав жестоких притеснений со стороны нового помещика и его приказчика, Илья Федорович, забрав семью, "ушел в бега". Где и у кого он скрывался с той поры, - неизвестно, но в конце октября 1773 г. объявился в повстанческом лагере под Оренбургом.
           Пугачев оценил расторопность и отвагу своего приверженца. Спустя несколько недель он решил послать приглянувшегося ему оренбургского мужика с группой казаков на Самарскую дистанцию крепостей, поручив ему, как человеку деловой хватки, а к тому же и хорошо знавшему местный край, заготовление провианта и доставку его в повстанческие отряды под Оренбург. В конце ноября 1773 г. Арапов отправился со своим отрядом на Самарскую дистанцию, вскоре занял Бузулукскую крепость и стал отправлять Пугачеву обозы с продовольствием, собранным в окрестных помещичьих имениях и казенных провиантских "магазейнах" (складах).
           Не ограничившись исполнением порученного ему интендантского задания, Арапов, как человек предприимчивый, решился на поход вдоль Самарской дистанции к Волге и, отправившись туда, занял крепость Красносамарскую, городок Алексеевск и 25 декабря без боя овладел Самарой. Во время похода к Самаре и после ее взятия Арапов поддерживал регулярную переписку с Пугачевым и его Военной коллегией (4).
           29 декабря 1773 г. подошедшее к Самаре карательное соединение премьер-майора К.И.Муфеля после ожесточенного боя нанесло поражение отряду Арапова и вынудило его оставить город. В последующем, отходя на восток, к Оренбургу, Арапов не раз вступал в бои с превосходящими силами неприятеля во главе с подполковником П.Б.Гриневым и генералом П.Д.Мансуровым. Ценой больших усилий карателям удалось одолеть Арапова в боях у Алексеевска (7.I.1774), у Бузулукской крепости (14.II.1774), под Сорочинской крепостью (6.III.1774). Сохранив и пополнив свой отряд, Арапов привел его 20 марта 1774 г. в Татищеву крепость, где Пугачев сосредоточил лучшие части повстанческого войска, готовясь дать решительное сражение авангардным корпусам генералов П.М.Голицына, П.Д.Мансурова и Ф.Ю.Фреймана. Однако в битве, развернувшейся 22 марта, сам Пугачев потерпел тяжелое поражение. Среди многих сотен пугачевцев, павших при обороне крепости, был и атаман Арапов.
           Арапов упоминается Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1). Упоминание об Арапове имеется в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.700, 710; 2. Там же. С. 359; 3. Записная книга купчих актов на крестьян и дворовых людей Оренбургской крепостной конторы за 1771 г. - РГАДА. Ф.615. Д.7907. Л.4 об.- 5; 4. Документы ставки Е.И.Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773-1774. М., 1975. С.53, 54, 56, 139-145, 457.
           АРАПОВ Матвей Федорович (1711 - 1774) - оренбургский помещик, отставной переводчик.
           По происхождению татарин, будучи уже взрослым, он принял православие, а с начала 1730-х годов служил толмачем (переводчиком) в комендантской канцелярии Бузулукской крепости.
           Арапов хорошо знал русскую и татарскую грамоты, свободно владел языками калмыков, башкир, казахов, не раз привлекался к исполнению дипломатических поручений, выезжал в составе русских миссий в соседние владения. В 1750 г. он был зачислен переводчиком в штат Оренбургской губернской канцелярии, в 1759 г. Коллегия иностранных дел произвела его в чин коллежского регистратора (4).
           В октябре 1773 г. поместье Арапова, находившееся вблизи Бузулукской крепости, подверглось нападению со стороны пугачевцев. Арапову удалось спастись бегством и с большим трудом добраться до Казани. В январе-марте 1774 г. он в качестве добровольца служил переводчиком в штабе генерала П.М.Голицына, который возглавлял передовой корпус карательных войск, стремившихся к Оренбургу, блокированному отрядами Е.И.Пугачева. 28 марта 1774 г. Голицын послал Арапова с небольшой командой гусар в Оренбург. Команда добралась до покинутой повстанцами Бердской слободы, но внезапно была атакована неожиданно ворвавшимся туда конным отрядом пугачевцев. В завязавшейся схватке Арапов получил тяжелое ранение и вскоре умер.
           Арапов упоминается Пушкиным в "Истории Пугачева" и в архивных заготовках к ней (1). Сведения об Арапове имеются в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова (2), а также в записках М.Н.Пекарского (3), оказавшихся в руках Пушкина в 1836 г.
           1. Пушкин. Т.IX. С.136, 143, 633; 2. Там же. С.330; 3. Там же. С.612; 4. Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1961. С.183, 196, 325, 337, 338, 357-364, 424, 446, 485-488, 545, 546, 567, 592, 593, 610, 665-669, 702, 703.
           АРЖЕВИТИНОВ - симбирский помещик, участник Отечественной войны, "старый и испытанный воин 12-го года". Вместе с Пушкиным был 13 сентября 1833 г. на обеде у А.М.Языкова в именье близ Симбирска (1)
           1. "Нива", 1913, №36. С.715-717.
           АРОВА - деревня под Уфой, в 20 верстах к западу от с.Чесноковки.
           Через эту деревню 23 марта 1774 г. проследовал карательный корпус И.И.Михельсона. Пройдя в вечернем и ночном марше деревни Кляшеву, Третьякову и Зубовку, утром 24 марта он вступил в бой с войском атамана И.Н.Зарубина-Чики у села Чесноковки и нанес ему сокрушительное поражение (2).
           Арова упомянута в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.714; 2. Рапорт подполковника И.И.Михельсона генерал-аншефу А.И.Бибикову от 24 марта 1774 г. // Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.111.
           АРТЕМЬЕВ Афанасий Матвеевич - уфимский помещик, отставной коллежский советник. В конце ноября 1773 г. башкиры-пугачевцы убили Артемьева в его деревне под Уфой (2).
           Артемьев упоминается Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" (1).
           1. Пушкин, т.IX, с.505, 507; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973, вып.1, с.310, 316.
           АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДВОР (он же Пушечный) - военное хозяйство в Оренбурге.
           Двор находился в восточной части городовой крепости, возле Никольского бастиона, слева от Орских ворот. Служил арсеналом для хранения орудий (пушек, мортир, гаубиц, единорогов) и припасов к ним (пороха, ядер, гранат); здесь же находились мастерские для ремонта стволов и пушечных лафетов.
           В дни пугачевской осады Оренбурга повстанцы, установив свои пушки возле Бердских ворот, вели обстрел Артиллерийского двора, надеясь разрушить его, но успеха не имели. После поражения войска Пугачева сюда были свезены трофейные пушки, захваченные в Татищевой крепости, Бердской слободе и Сакмарском городке (4).
           Артиллерийский двор упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1). Упоминания о нем имеются в "Летописи" П.И.Рычкова (2), а также в записках М.Н.Пекарского (3), который в 1773-1774 служил в артиллерийской команде Оренбургского гарнизона.
           1. Пушкин. Т.IX. С.533; 2. Там же. С.235, 274, 275, 305, 315; 3. Там же. С.603, 604, 606; 4. Пугачевщина. М.-Л., 1929. С.437, 438.
           АРТЮХОВ Константин Демьянович - директор Оренбургского Неплюевского военного училища в 1832-1837 гг., инженер-капитан. Службу начал в 1819 г. по окончании Главного инженерного училища в Петербурге, в отставку вышел в чине инженер-полковника.
           Знакомство А.С.Пушкина с Артюховым состоялось в Оренбурге 18 сентября 1833 г. и имело бытовую подоплеку. "В Оренбурге, - вспоминал В.И.Даль, - Пушкину захотелось сходить в баню. Я свел его в прекрасную баню к инженер-капитану Артюхову, добрейшему, умному, веселому и чрезвычайно забавному собеседнику. В предбаннике расписаны были картины охоты, любимой забавы хозяина. Пушкин тешился этими картинами, когда веселый хозяин, круглолицый, голубоглазый, в золотых кудрях, вошел, упрашивая Пушкина ради первого знакомства откушать пива или меду. Пушкин старался быть крайне любезным со своим хозяином и, глядя на расписной предбанник, завел речь об охоте..." Фрагменты их диалога воспроизведены Далем тут же, в его "Записках о Пушкине". Поэту охотничьи рассказы Артюхова запомнились и в феврале 1835 г., посылая свою "Историю Пугачевского бунта" в Оренбург, он предназначил один из экземпляров "тому охотнику, что вальдшнепов сравнивает с Валленштейном или с Кесарем" (1). Артюхов сопутствовал Пушкину в его поездке в Берды и, вероятно, встречался с ним в других обстоятельствах тех дней (2).
           1. Пушкин. Т.XVI. С.22. 2. Овчинников Р.В. За пушкинской строкой. Челябинск. С.69-85.
           АРХАНГЕЛОГОРОДСКИЙ КАРАБИНЕРНЫЙ ПОЛК - участник подавления Пугачевского восстания.
           В 1773 г. полк стоял в Кексгольме и насчитывал до 1200 чел.; командовал им полковник П.Ильин. Указом от 30 ноября 1773 Военная коллегия предписала ему спешно следовать в Казань. Выступив 5 декабря в поход, следуя через Тихвин, Ярославль и Нижний Новгород, полк вступил в Казань 17 января 1773 (3). Тут его подразделения были рассредоточены по нескольким походным колоннам корпуса П.М.Голицына, который, подавляя очаги повстанческого сопротивления, повел наступление к Оренбургу и Уфе. Батальоны и роты участвовали в битвах у Татищевой крепости (22 III 1774), под Уфой (24 III), у Сакмарского городка (1 IV); в дальнейшем они вели операции против повстанцев на территории Урала, Прикамья и Поволжья, сражались под Казанью (12 и 15 VII) и у Солениковой ватаги под Черным Яром (25 VIII), где Е.И.Пугачев потерпел окончательное поражение.
           Архангелогородский карабинерный полк упоминается в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1). Упоминания о нем имеются в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.646, 711, 786; 2. Там же. С.288, 337, 338, 342, 351; 3. РГВИА. Ф.20. Д.1230. Л.336; Д.1231. Л.35, 122, 424, 504.
           АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЗАВОД - медеплавильный завод на реке Аксын (левый приток Инзера), в 60 верстах к юго-востоку от Уфы.
           В 1773-1774 гг. завод (построенный в 1753-м) принадлежал Я.Б.Твердышеву и И.С.Мясникову. Здесь трудилось 460 крестьян и мастеровых. Большинство из них в октябре 1773 примкнуло к Пугачевскому восстанию. Весной и летом 1774 завод находился в зоне боевых действий; к осени производственные здания, сооружения и оборудование были разрушены и сожжены (2).
           Архангельский завод упоминается в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.535, 779, 780, 785; 2. Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.38, 61, 121, 125, 167, 189, 389, 390; Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в Приуралье. на Урале и в Сибири. М., 1969. С.328.
           АРХИВ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ КОМИССИИ. Сложился из материалов делопроизводства Оренбургской пограничной комиссии, созданной в 1799 г. для управления дипломатическими и торговыми сношениями с казахскими ханствами и государствами Средней Азии. В состав Архива вошли и документы предшественницы Комиссии - Оренбургской экспедиции пограничных дел (1782-1799), а также материалы по профилю деятельности Комиссии, извлеченные из архивов губернских учреждений XVIII века.
           При генерал-майоре Г.Ф.Генсе, который председательствовал в ней в 1825-1844, в Архив поступили некоторые особо ценные бумаги по истории внутреннего управления Оренбургской губернией. Таким путем оказались тут 12 дел-фолиантов Оренбургской губернской канцелярии с документами 1772-1775, отображающими крупнейшие события пугачевской эпохи - восстание мятежных казаков на Яике в 1772 и Пугачевское движение 1773-1774.
           В 1832 шесть "пугачевских" дел из этого архива были выданы под расписку "во временное пользование" канцеляристу Янченко "для чтения служащим Канцелярии оренбургского военного губернатора" и возвращены в Архив в июле 1833 (3). Служивший в Оренбурге инженер-прапорщик К.А.Бух, прочитав пушкинскую "Историю Пугачевского бунта" (вышедшую в свет в конце 1834), настолько увлекся этой темой, что обратился к делам Оренбургской губернской канцелярии и "после 8 месяцев усидчивой работы над 12-ю фолиантами" сделал множество выписок и "в конце концов получил эскиз их содержания, обнимающий историю Пугачева от его бегства из-под Казани до сражения под Татищевой". 9 октября 1835 Бух обратился с письмом к Пушкину, предложив ему свои архивные записки, но запросил за них 500 рублей (1). Пушкин на это письмо не ответил.
           "Пугачевские" дела, хранившиеся в Архиве Оренбургской пограничной комиссии, в начале 1870-х гг. были переданы в Московский архив Министерства юстиции. Ныне они хранятся в Российском государственном архиве древних актов (4). Следует отметить, что оставшиеся материалы Комиссии разделены на две части: одна из них хранится в Государственном архиве Оренбургской области, другая - в Центральном государственном историческом архиве Республики Казахстан.
           Архив Оренбургской пограничной комиссии упомянут Пушкиным в одном из примечаний к первой главе "Истории Пугачева" (2), где цитируется текст из книги А.И.Левшина "Историческое и статистическое обозрение уральских казаков" (СПб., 1823).
           1. Пушкин. Т.XVI. С.55, 374, 375; 2. Пушкин. Т.IX. С.85; 3. Мавродин В.В. Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. Л., 1961. Т.I. С.49; 4. РГАДА. Ф.1100 (Канцелярия оренбургского губернатора И.А.Рейнсдорпа). Д.1-14.
           АРХИВ УРАЛЬСКОЙ ВОЙСКОВОЙ КАНЦЕЛЯРИИ. В архиве хранились документы войсковой канцелярии Яицкого (с 1775 г. Уральского) казачьего войска, начиная с первых лет XVII в. Упоминается в примечании к первой главе "Истории Пугачева" (1), где процитирован текст из книги А.И.Левшина "Историческое и статистическое обозрение уральских казаков" (СПб., 1823). Документы архива Уральской войсковой канцелярии являлись источниками книги Левшина.
           В 1900 В.Г.Короленко, собиравший материалы для задуманного им исторического романа "Набеглый царь", приезжал в Уральск, где отдал много времени изучению документов Яицкой войсковой канцелярии времен Пугачевщины и ее кануна (2). Следы разысканий Короленко остались в записных книжках, конспектах и выписках из документов, в полных их копиях, хранящихся ныне в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Идея создания романа о Пугачеве осталась, к сожалению, не реализованной.
           На архивных документах Яицкой войсковой канцелярии основано исследование уральского историка А.Б.Карпова о прошлом казачьего войска с середины XVI по первую четверть XVIII вв. (3).
           Архив Уральского казачьего войска погиб во время гражданской войны 1918-1920 гг.
           1. Пушкин. Т.IX. С.85; 2. Евстратов Н.Г. В краю пугачевских легенд // Русские писатели в Казахстане. Алма-Ата, 1979. С.98-163; 3. Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. Часть I. Яицкое войско, от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.). Уральск, 1911.
           АРХИВНЫЕ ЗАГОТОВКИ ПУШКИНА - сохранившееся в рукописном наследии поэта собрание собственноручно изготовленных им копий архивных документов, его конспектов, выписок и заметок по историческим источникам, отображающим события Пугачевского восстания.
           Первыми пушкинскими заготовками были документы из 10 дел Секретной экспедиции Военной коллегии за 1773-1774 гг., хранившиеся в 1833 г. в Архиве Главного штаба Военного министерства (3). Двумя партиями эти дела были доставлены Пушкину в феврале и марте 1833 и на рабочем столе в кабинете поэта находились до 11 ноября 1835. В полученных материалах содержалось 3587 документов. Изучив их, он остановил внимание на 320 документах, содержание которых передал в своих рабочих ("архивных") тетрадях в виде копий, конспектов, выписок и заметок. Эти заготовки вместе с мемуарными записками современников легли в основу "Истории Пугачева"; в ней, по собственному его признанию (в письме к лицейскому другу В.Д.Вольховскому от 22 июля 1835), Пушкин стремился прежде всего "исследовать военные тогдашние действия и думал только о ясном их изложении" (1).
           После смерти Пушкина эти заготовки хранились в домашнем архиве его наследников. В 1880 старшим сыном поэта А.А.Пушкиным они были переданы в Румянцевский музей Москвы, а в 1948 поступили на хранение в Рукописный отдел Пушкинского Дома (4).
           В 1940 архивные заготовки, вместе с собранными Пушкиным в ходе работы над "Историей Пугачева" материалами неархивного происхождения (мемуарными памятниками, фольклорными записями, семейными бумагами и др.), были опубликованы в составе Большого академического издания сочинений Пушкина (2).
           Первый шаг в источниковедческом изучении архивных заготовок Пушкина сделал Н.В.Измайлов в статье, опубликованной в 1960. В статье была продемонстрирована методика сопоставления пушкинских копий, конспектов, выписок и заметок с их первоисточниками - архивными документами Секретной экспедиции Военной коллегии, рукописью "Истории Пугачева" и типографским ее воспроизведением (5). Монографически эта тема исследована в книге Р.В.Овчинникова, вышедшей в свет в 1969 (6).
           Опубликовав "Историю Пугачевского бунта" (СПб., 1834), Пушкин продолжил собирание источников для второго издания этой книги. В 1835-1836 архивные заготовки пополнились писарскими копиями документов, доставленных ему из Московского Государственного архива старых дел (о побеге Пугачева из Казанского острога в мае 1773, о пугачевских полковниках Ф.Д.Минееве и И.С.Аристове, о саранском архимандрите Александре), а также мемуарными записками современииков Пугачевского восстания И.И.Осипова и И.С.Полянского, полученными из Московского главного архива Министерства иностранных дел, и записками М.Н.Пекарского, присланными из редакции журнала "Сын Отечества" (7). Работа над вторым изданием "Истории Пугачева" была прервана гибелью поэта.
           1. Пушкин. Т.XVI. С.42; 2. Пушкин. Т.IX. С.492-792; 3. РГВИА. Ф.20. Д.1230-1240; 4. Соловьева О.С. Рукописи Пушкина, поступившие в Пушкинский Дом после 1937 года. Краткое описание. М.-Л., 1964. С.3-5, 45-50; 5. Измайлов Н.В. Об архивных материалах Пушкина для "Истории Пугачева" // Пушкин. Исследования и материалы. М.-Л., 1960. Т.3. С.438-454; 6. Овчинников Р.В. Пушкин в работе над архивными документами ("История Пугачева"). Л., 1969; 7. Там же. С.157-185.
           АРШЕНЕВСКИЙ Николай Яковлевич (1748-1802) - командир 23-й легкой полевой команды, подполковник.
           Происходил из семьи генерал-поручика, крупного смоленского магната и душевладельца. В военную службу был записан в 1754 г., закончил кадетский корпус, в 1761 получил чин поручика, в 1763 - капитана, 1769 - секунд-майора, в 1770 - премьер-майора, в 1771 - подполковника. В 1768-1772 он участвовал в Русско-турецкой войне (4). С января 1774 возглавляемая им 23-я легкая полевая команда вела карательные военные операции против пугачевских отрядов на территории Заволжья и Южного Урала, участвовала в боях под Алексеевском, Ставрополем, Сергиевском, Бузулукской крепостью. Особо Аршеневский и его команда отличились в сражениях с войском Е.И.Пугачева у Татищевой крепости и под Сакмарским городком.
           В начале апреля 1774 эта команда, усиленная батальоном пехоты, эскадроном изюмских гусар и полусотней оренбургских казаков, была направлена из Оренбурга на подавление очагов повстанческого сопротивления вдоль Новомосковской дороги, а к осени переброшена в Уфимскую провинцию, где и находились в оперативном подчинении генерала Ф.Ю.Фреймана, "усмирявшего" тот край. В конце ноября 1774 входивший в команду Аршеневского сводный русский и мишарско-башкирский конный отряд, возглавляемый поручиком В.Лесковским, захватил в плен видного вожака повстанческого движения в Башкирии Салавата Юлаева. Аршеневский и провел первое дознание над Салаватом, после чего снарядил конвой для препровождения пугачевского бригадира с его отцом Юлаем Азналиным из Уфы в Казань (5). В 1781 офицера произвели в полковники, в 1786 - в генерал-майоры, тогда же назначив губернатором Смоленской губернии. В 1797 ему был пожалован чин тайного советника и он получил назначение астраханским губернатором. Год спустя его уволили в полную отставку (6).
           Аршеневский упоминается в архивных заготовках Пушкина (1), а также в "Истории Пугачева" и черновых вариантах ее текста (2). Сведения о нем содержатся в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (3).
           1. Пушкин. Т.IX. С.635, 646; 2. Там же. С.49, 151, 470; 3. Там же. С.333, 335-337, 342, 344; 4. Формулярный список офицеров 23-й легкой полевой команды за 1772 г. - РГВИА. Ф.490. Оп.3. Д.150. Л.41 об.-42; 5. Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.266, 267, 302, 307, 320, 321, 331, 412, 413, 416-418, 424; 6. Русский биографический словарь. СПб., 1900. Т.2. С.244.
           АСТРЕНЕВ Иван Иванович (1749 - 1774) - подпоручик Алексеевского пехотного полка, служивший в гарнизоне Пречистенской крепости.
           В конце сентября 1773 г., когда войско Е.И.Пугачева приближалось к Оренбургу, ее комендант капитан И.Ф.Чемезгин увел гарнизон в Оренбург, оставив крепость на попечение Астреневу, с которым остались также больные и отставные солдаты. 3 октября сюда вступили пугачевцы. Забрав пушки, оружие, боеприпасы и провиант, они отправились в Сакмарский городок, захватив с собой и Астренева. Вскоре Пугачев назначил его атаманом полка, сформированного из пленных. Находясь в составе повстанческого войска, полк участвовал в боях под осажденным Оренбургом. В середине января 1774 Астренева обвинили в том, что он способствовал побегам своих солдат и намеревался, завладев повстанческими пушками, открыть огонь по тылам пугачевского войска; с таким обвинением его и казнили (2).
           В "Замечаниях о бунте" Пушкин коснулся судьбы офицеров, невольно оказавшихся в лагере Пугачева и из принуждения служивших ему (1), но при этом Астренева не назвал. Данные о нем установлены по протоколу следственных показаний М.А.Шванвича, служившего есаулом в астреневском полку (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.374, 375; 2. Протокол показаний М.А.Шванвича на допросе в Оренбургской секретной комиссии 17 мая 1774 г. // Пугачевщина. М.-Л., 1931. С.211, 213.
           АХМАТОВ Федот - приказчик Златоустовского завода.
           2 декабря 1773 г. явился в Троицкую крепость и подал ее коменданту бригадиру А.А.Фейервару рапорт, в котором сообщил об угрозе нападения пугачевских отрядов на Златоустовский и Троице-Саткинский заводы, высказав опасение, что крестьяне этих заводов могут присоединиться к повстанцам (2). Однако Фейервар, опасаясь за саму Троицкую крепость, уклонился от посылки туда команд местного гарнизона.
           В середине сентября 1774 Ахматов находился в Яицком городке, где стал очевидцем представления арестованного Е.И.Пугачева собравшемуся на городской площади народу.
           Упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.779; 2. Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.61, 62.