Ж

А :: Б :: В :: Г :: Д :: Е :: Ж :: З :: И :: К :: Л :: М :: Н :: О :: П :: Р :: С :: Т :: У :: Ф :: Х :: Ц :: Ч :: Ш :: Щ :: Э :: Ю :: Я

ЖЕРЕБЯТНИКОВ Иван Леонтьевич (1705 - 1773) - отставной есаул казачьей команды в Илецком городке (2).
           Пугачев, отправляясь отсюда 23 сентября 1773 г. со своим войском в поход к Оренбургу, назначил Жеребятникова атаманом в Илецком городке. Два дня спустя до Пугачева дошла весть о том, что тот послал своего сына с донесением о намерении повстанцев захватить прияицкие крепости и выйти к Оренбургу. Пугачев повелел арестовать и доставить к нему "предателя". 26 сентября казаки привезли Жеребятникова в пугачевский стан у Нижнеозерной крепости, где он, после краткого дознания, был казнен.
           Жеребятников упоминается Пушкиным в конспекте архивного документа - реестре Оренбургской губернской канцелярии о людях, погибших от рук пугачевцев (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.779; 2. Духовная роспись прихожан церкви в Илецком городке за 1773 г. - ГАОО. Ф.173. Оп.11. Л.613.
           ЖИЛКИН Иван Яковлевич (ок.1720 - 1774) - отставной солдат Оренбургского гарнизона, пугачевец.
           В октябре 1773 г. перебежал из осажденного Оренбурга в стан Е.И.Пугачева. Участвовал в боях под стенами города. В конце ноября его повстанческий отряд, вступив в Бузулукскую крепость, забрал тут денежную казну, нагрузил до десятка возов провиантом и отвез все это в Бердскую слободу. В середине декабря Пугачев назначил Жилкина есаулом в отряд атамана И.Ф.Арапова, который был послан на Самарскую дистанцию для набора людей в войско, конфискации провианта и фуража в окрестных помещичьих имениях.
           Командуя авангардом отряда, Жилкин вел разведку и первым вступал в крепости (Бузулукскую, Тоцкую, Борскую, Красносамарскую), а далее и в Самару, занятую 25 декабря 1773 (2). В Самаре Жилкин, исполняя поручения Арапова, увещевал жителей покориться власти "императора Петра Третьего", поднимал их на отпор неприятелю (3). После поражения в бою 29 декабря Жилкин в составе того же отряда участвовал во многих сражениях. 1 апреля 1774 у Сакмарского городка Жилкин (командовавший уже одним из повстанческих полков) был ранен, захвачен в плен и при конвоировании в Оренбург умер.
           Упоминается в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (1).
           1. Пушкин. Т.IX. С.333, 343; 2. Протокол показаний бузулукского гарнизонного сержанта И.Зверева на допросе в Казанской секретной комиссии 19 января 1774 г. - РГАДА. Ф.6. Д.437. Л.42-47; 3. Протокол показаний гарнизонного солдата И.И.Жилкина (сына И.Я.Жилкина) на допросе в Самарской комендантской канцелярии 16 января 1774 г. - РГАДА. Ф.6. Д.438. Л.56.
           ЖМУРКИН Алексей - оренбургский казак.
           С весны 1773 г. находился в команде оренбургских и бердских казаков (до 120 чел.), несшей службу в гарнизоне крепости Илецкая Защита.
           После взятия ее отрядом атамана А.Т.Соколова-Хлопуши (16 II 1774) Жмуркин вместе с другими казаками и годными к военной службе каторжниками, трудившимися на добыче каменной соли, был уведен под осажденный Оренбург. Там его определили на службу в полк Т.И.Подурова. Но служба была недолгой. 28 февраля 1774 он сбежал из Бердской слободы в Оренбург, где на допросе в губернской канцелярии сообщил полезные сведения.
           1. Пушкин. Т.IX. С.314, 317, 318.
           ЖОЛОБОВ (Желобов) Фадей Тихонович (1737-не ранее 1781) - премьер-майор.
           Родился в обедневшей дворянской семье, в военную службу записан в 1748, в прапорщики был произведен в 1757, в течение трех лет (1759-1761) служил в личной дворцовой охране императрицы Елизаветы Петровны, а в 1762 переведен в чине ротмистра в Сибирь, в расквартированные там полевые войска; в 1768 его произвели в секунд-майоры, в 1770 - в премьер-майоры (3). В начале февраля 1774 12-я легкая полевая команда, которой командовал Жолобов, была отозвана с пограничной линии из-под Омска и брошена на подавление повстанческого движения, охватившего западные дистрикты и уезды Сибирской губернии.
           В боях, развернувшихся в феврале-марте 1774 под Шадринском и у других зауральских слобод, Жолобов нанес поражения отрядам пугачевских атаманов М.Ражева и А.Ерусланова. До конца апреля он участвовал в подавлении ряда других очагов повстанческого сопротивления в Зауралье и приграничных районах Оренбургской губернии. В мае того года его команда была переброшена в центральную часть Исетской провинции, куда после поражения в битве под Троицкой крепостью (21.V) поспешно отходило войско Е.И.Пугачева. Подполковник И.И.Михельсон в донесениях командованию сетовал на то, что майоры Жолобов и Гагрин уклоняются от помощи ему в преследовании Пугачева и своим бездействием предоставляют пугачевскому войску возможность выхода в Прикамье. До начала осени 1774 команда Жолобова располагалась в Челябинске и Чебаркульской крепости, а потом переместилась к Екатеринбургу и Кунгуру, имея главной задачей охрану тех мест от проникновения пугачевских отрядов из Исетской и Уфимской провинций (4). В 1775 Жолобов был произведен в подполковники, а в 1779 в полковники (5).
           Жолобов упоминается в архивных заготовках Пушкина (1), а также в его "Истории Пугачева" и черновых вариантах ее текста (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.636, 637, 640, 652, 656, 663; 2. Там же. С.57-59, 151, 448; 3. Формулярный список офицеров 12-й легкой полевой команды за 1772 г. - РГВИА. Ф.490. Оп.1. Д.127. Л.131, 132; 4. Дмитриев-Мамонов А.И. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. СПб., 1907; 5. Список Воинскому департаменту... на 1780 год. СПб., 1780. С.75.
           ЖУКОВА (Жуковка) - деревня на Казанском тракте к Уфе, в 12 верстах к западу от нее.
           23 марта 1774 г. позицию у Жуковой занял отряд (2 тыс.чел. с четырьмя пушками) из войска пугачевского атамана И.Н.Зарубина-Чики, целью которого являлось преграждение прямого пути корпусу И.И.Михельсона к Уфе. Узнав об этом, Михельсон, не доходя нескольких верст до Жуковой, свернул с Казанского тракта вправо и, следуя проселочной дорогой через деревни Арову, Кляшеву, Третьяковку и Зубовку, вышел 24 марта к селу Чесноковка, где Зарубина-Чику и разгромил (3).
           Деревня Жукова упоминается Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1) и тексте самой "Истории" (2).
           1. Пушкин. Т.IX. С.714; 2. Там же. С.50; 3. Рапорт подполковника И.И.Михельсона генерал-аншефу А.И.Бибикову от 24 марта 1774 г. // Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.111.