Ищу родственников по линии Ковальских из с.Браиловское

Ответить
Тезикова Ирина

Ищу родственников по линии Ковальских из с.Браиловское

Сообщение Тезикова Ирина » 27 янв 2013, 22:16

В с.Браиловское Акбулакского района Оренбургской области в 1915 году родилась моя мама Ковальская Мария Иосифовна. Её родители Ковальский Иосиф и Розалия Гептинг имели ещё сына Александра 1901 года рождения и дочерей Юлию 1904 г.р., Михалину и Магдалену 1920 г.р. В 1921 году отец решил перевезти семью в Польшу, спасаясь от раскулачивания, но в поезде вспыхнула чума, и родители с младенцем Магдаленой умерли и похоронены на кладбище во Львове на Украине. Девочки попали в детдом, откуда через несколько лет их забрали старшие брат и сестра. В 1937 году арестовали и расстреляли брата Александра Ковальского и мужа Юлии Павла Качинского, а маму посадили в политическую тюрьму. Но через полгода выпустили. Когда она была в тюрьме, сестра с детьми Качинскими Валерией и Казимиром и сноха с детьми Ковальскими Екатериной и Эдмундом уехали в неизвестном направлении. Так мама больше их и не видела в своей жизни.
Пишу в надежде, что кто-то из детей знакомых или их родственников, соседей увидит и прочтёт это сообщение. Очень бы хотелось найти хотя бы детей маминых племянников!
Последний раз редактировалось Тезикова Ирина 04 мар 2013, 01:45, всего редактировалось 3 раза.
Ищу сведения о моих предках: дед Ковальский Иосиф и его жена Гептинг Розалия из с.Браиловское Акбулакского района Оренбургской области. Буду благодарна за информацию.

solevoz

Re: Ищу родственников по линии Ковальских из с.Яйсан

Сообщение solevoz » 28 янв 2013, 16:14

Село Яйсан не входило в состав Оренбургской области (соответственно, и Яйсанского района не было), это в Мартукском районе Республики Казахстан.
Село Браиловка Акбулакского района Оренбургской области было основано в 1902 г. польскими переселенцами, перестало существовать в 1975 г. Подробнее можно узнать здесь: http://www.orenarchiv.ru/gaoo/n_uchasti ... bulak.html и http://www.orenarchiv.ru/gaoo/n_o_publi ... encah.html

Тезикова Ирина

Re: Ищу родственников по линии Ковальских из с.Браиловское

Сообщение Тезикова Ирина » 04 мар 2013, 01:56

Благодарю Вас за пояснение по с.Браиловка (Браиловское) ! Мама рассказывала давненько, в мои молодые годы, многое подзабылось, а теперь уже и родителей нет на этом свете, и расспросить подробно уже некого. Но благодаря Вам я исправила в своём сообщении данные о месте её рождения.
Всего Вам доброго!
Ищу сведения о моих предках: дед Ковальский Иосиф и его жена Гептинг Розалия из с.Браиловское Акбулакского района Оренбургской области. Буду благодарна за информацию.

Ответить