Экспедиции и археология в Оренбуржье

Информация о состоявшихся и планируемых экспедициях по территории Оренбургской области.
admin
Администратор

Re: Экспедиции и археология в Оренбуржье

Сообщение admin » 20 фев 2010, 13:26

Julchen писал(а):- геологические карты этой местности (Сергей, может, у тебя есть какие-то материалы?)
К сожалению есть только общие геологические карты Оренбуржья масштаба 1 : 3 000 000 - http://kraeved.opck.org/kartografia/ore ... h_kart.php

Кстати, твое сообщение натолкнуло на мысль, что было бы хорошо сделать карту этих мест на основе снимков из космоса (Google Earth). На этих фотографиях можно было бы увидеть, то чего нет на картах.
Кто знает точные координаты района, отпишите здесь.

Samarka

Сообщение Samarka » 20 фев 2010, 20:49

Julchen писал(а): Пишите! Буду рада общению с единомышленниками!
Заинтересовалась информацией о Каргалах.Действительно,кроме ссылок на экспедиции спелеологов,статей Е.Черных и отчетов школы юных геологов г.Орска найти мне больше почти ничего не удалось.Причем последняя информация датируется 2004г. А между тем,(из материалов 15 съезда Ассоциации спелеологов Урала (дек.2003г)):
"Ю. Долотов (Москва) рассказал об экспедиции по изучению Каргалинских рудников в оренбургских степях, имеющих богатую историю.Обнаружен лабиринт протяженностью около 1,5 км. В этом районе необходима систематическая экспедиционная работа с привлечением большого количества участников, т.к. площадь, занимаемая подземными
выработками, составляет более 500 кв.км.
Участниками конференции отмечен большой личный вклад Ю.Долотова в дело по систематизации и опубликованию результатов спелестологических исследований в России. Поставлен вопрос о возобновлении работы комиссии АСУ по искусственным пещерам."
С удовольствием примкну к Вам,если у меня будет такая возможность.В любом случае,надеюсь ,фотоотчет будет представлен.

MiHaLaP

Сообщение MiHaLaP » 25 фев 2010, 23:50

Хотелось-бы к вам примкнуть :)

Julchen

Сообщение Julchen » 26 фев 2010, 04:06

Если действительно хотите - милости просим!
В откликах участников топика пока еще чувствуется сослагательное наклонение, то есть не четкое намерение участвовать, а выражение пожелания.
Оно и понятно, потому что до июня - июля многое в жизни может измениться. Поэтому предложение такое: кто действительно загорелся этой идеей - пишите на электронную почту или шлите сообщение в личку с указанием:
- имени
- желаемой даты начала экспедиции
- желаемой продолжительности
- наличия ТС (необязательно наличие машины, главное - понимать, чем мы располагаем)
- пожеланий, советов, новой информации.
Список составляется только для того, чтобы к началу экспедиции была более-менее полная картина.
Не стесняйтесь проявлять инициативу!

admin
Администратор

Сообщение admin » 09 мар 2010, 16:58

Фотографии из 56 школы Орска, где находится геологический кружок занимавшийся исследованиями Каргалинских рудников - http://kraeved.opck.org/fotoalbom/orenb ... oli_56.php

Julchen

Сообщение Julchen » 18 апр 2010, 19:33

Доброго времени суток всем!

Весна неминуемо наступает, природа дарит нам теплые денечки и много солнечного света.
Душа жаждет действий, а до экспедиции еще далеко.
Поэтому у меня следующее предложение: те, кто уже записался в группу, и все те, кто тоже хочет с нами поехать, но еще сомневается - давайте попросим руководителя Клуба юных геологов г. Орска, чтобы она прочитала нам лекцию о Каргалинских рудниках, где она уже не раз бывала со своими ребятами.
Тем более, что предложение поступило именно со стороны Галины Алексеевны.

От нас нужно определить дату и согласовать ее с Галиной Алексеевной.
Так что пишите на robinov@rambler.ru, кто когда сможет.
Я бы предложила пятницу 23 апреля или субботу 24 апреля.
После того, как мы определимся с возможной датой, я свяжусь с ней.
Для оперативности предлагаю обменяться номерами телефонов - через ЛС или выше указанный электронный ящик.

Кроме того, в ближайшее время планируется предварительный выезд на КМР, ориентировочно - середина мая.
Кто что по этому поводу думает?

admin
Администратор

Сообщение admin » 17 июл 2010, 12:26

Рад сообщить, что экспедиция состоялась. Более подробное обсуждение будет вестись здесь - viewtopic.php?f=5&t=197

Ответить