Базилев Григорий Михайлович

nbanket

Re: Базилев Григорий Михайлович

Сообщение nbanket » 17 янв 2013, 23:59

Tectit писал(а):
Lera писал(а):Еще есть информация о том,что Базилева Вера Петровна в начале ХХ века проживала близ Преображенской (ныне улицы 8-го марта) где то на месте хрущевок у ОГАУ. А земским начальником первого участка (охватывающего Репьевскую и Никольскую волости и Пречистенскую и Каменно-Озерную станичные юрты) был действительный студент Московского Университета Григорий Михайлович Базилев (камера участка находилась в имении при селе Гнездиловке Никольской волости, адрес почты и телефн при станци Дедово)
Верно-Вера Петровна Базилева.
Автор темы пропала,но можно сказать однозначно,что Вера Петровна жена Базилева Г.М. .
К сожалению мало исходных данных,чтобы избежать неточностей и ошибок при случайных совпадениях инициалов и т.д.,но nbanket на Генеалогическом форуме ВГД дает побольше информации :"...я интересуюсь историей Семьи Базилевых, проживавших в Оренбурге в конце 19 нач. 20-го века. По предварительным данным глава семейства Григорий Михайлович Базилев был заместителем председателя земской управы. Его супругу звали Вера Павловна. У них было 5 сыновей: Александр, Ростислав, Сергей, Лев и Валентин. Семья была репрессирована. Его имя упоминается в биографии Тюлина М.С.
Может кто-нибудь знает больше о судьбе этой семьи? " http://forum.vgd.ru/15/3218/630.htm
Отчество правильно Петровна.
Вера Петровна единственная дочь Петра Егоровича Евдокимова,имеющего имение в Гнездовке(Гнездиловке).В середине 19 в. он в 4 км от нее основал новую деревню и назвал ее в память об отце - Егоровка.В архивных документах на 1864г Вера Петровна значится собственницей имений в этих деревнях.
Базилев Иван Васильевич(1800-1873гг)-прадед Базилева Г.М. .Был начальником училищ в оренбургском крае.Проживал в Уфе с 1830 гг. .Последние годы жизни был ее гласным.
Его жена Дарья Константиновна Базилева.
Их сын (было несколько детей) Алексей Иванович Базилев известный в Уфе ученый-агроном.
Его жена-Вера Александровна -внучка известного ученого -натуралиста Э.А.Эверсманна.
У них было трое детей-Михаил,Анна (1896-1985гг) и Ольга.

Долго модчали(((
Всем доброго здравия!
мне прислали копию свидетельства о рождениии

там стоит Вера Павловна.
Может я могу кому-нибудь отправить копию, может кто-нибудь поможет с этим разобраться????

evgenyn

Сообщение evgenyn » 04 мар 2013, 10:14

nbanket писал(а):
Tectit писал(а):
Lera писал(а):Еще есть информация о том,что Базилева Вера Петровна в начале ХХ века проживала близ Преображенской (ныне улицы 8-го марта) где то на месте хрущевок у ОГАУ. А земским начальником первого участка (охватывающего Репьевскую и Никольскую волости и Пречистенскую и Каменно-Озерную станичные юрты) был действительный студент Московского Университета Григорий Михайлович Базилев (камера участка находилась в имении при селе Гнездиловке Никольской волости, адрес почты и телефн при станци Дедово)
Верно-Вера Петровна Базилева.
Автор темы пропала,но можно сказать однозначно,что Вера Петровна жена Базилева Г.М. .
К сожалению мало исходных данных,чтобы избежать неточностей и ошибок при случайных совпадениях инициалов и т.д.,но nbanket на Генеалогическом форуме ВГД дает побольше информации :"...я интересуюсь историей Семьи Базилевых, проживавших в Оренбурге в конце 19 нач. 20-го века. По предварительным данным глава семейства Григорий Михайлович Базилев был заместителем председателя земской управы. Его супругу звали Вера Павловна. У них было 5 сыновей: Александр, Ростислав, Сергей, Лев и Валентин. Семья была репрессирована. Его имя упоминается в биографии Тюлина М.С.
Может кто-нибудь знает больше о судьбе этой семьи? " http://forum.vgd.ru/15/3218/630.htm
Отчество правильно Петровна.
Вера Петровна единственная дочь Петра Егоровича Евдокимова,имеющего имение в Гнездовке(Гнездиловке).В середине 19 в. он в 4 км от нее основал новую деревню и назвал ее в память об отце - Егоровка.В архивных документах на 1864г Вера Петровна значится собственницей имений в этих деревнях.
Базилев Иван Васильевич(1800-1873гг)-прадед Базилева Г.М. .Был начальником училищ в оренбургском крае.Проживал в Уфе с 1830 гг. .Последние годы жизни был ее гласным.
Его жена Дарья Константиновна Базилева.
Их сын (было несколько детей) Алексей Иванович Базилев известный в Уфе ученый-агроном.
Его жена-Вера Александровна -внучка известного ученого -натуралиста Э.А.Эверсманна.
У них было трое детей-Михаил,Анна (1896-1985гг) и Ольга.

Долго модчали(((
Всем доброго здравия!
мне прислали копию свидетельства о рождениии

там стоит Вера Павловна.
Может я могу кому-нибудь отправить копию, может кто-нибудь поможет с этим разобраться????
Tectit писал(а):Немного повтрюсь вначале.
И.В. Базилев(можно найти его фото) 1800-1873 был директором гимназии в Уфе,которое называлось Оренбургским,директором народных училищ Оренбургского края.Резиденция генерал -губернатора была в Оренбурге,но многие учреждения распологались в Уфе.
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=7253
В Уфе существует Непейцевский дендропарк,который своим существованием обязан как раз Базилеву И.В. после смерти И.В.Базилева Непейцевская дача отошла его сыну Базилеву Алексею Ивановичу.
Иван Васильевич до работы в Оренбургском крае работал в Симбирске до 1830 г.
Но по данным Указателя фамилий дворян Симбирской губернии почему то его сын Алексей не значится.
Базилев Иван Васильевич
Базилева Дарья Константиновна (жена Базилева И.В.)
Базилев Петр Иванович
(сын Базилевых И.В. и Д.К.)
Базилева Софья Ивановна
(дочь Базилевых И.В. и Д.К.)
Базилев Николай Иванович
(сын Базилевых И.В. и Д.К.)
Базилева Элеонора Францевна
(жена Базилева Н.И., урожд.Огризко, католичка, повенчаны в 1877г)
Базилева Софья Николаевна
(дочь Базилевых Н.И. и Э.Ф.)
Базилева Вера Николаевна
(дочь Базилевых Н.И. и Э.Ф.)
Базилев Николай Николаевич
(сын Базилевых Н.И. и Э.Ф.)

nbanket

Сообщение nbanket » 02 мар 2019, 13:21

Доброго времени суток!
Выяснилось, что Григорий Михайлович Базилев не является внуком Базилева Алексея. Его(Алексея)сын Михаил был женат на Кнорринг Гали Борисовне и у них был только один сын, Алексей.

Придётся искать сначала 😔. Краеведы, пожалуйста, отзовитесь 🙋🏻‍♀️

nbanket

Сообщение nbanket » 07 мар 2019, 01:04

Уже есть новая информация: Григорий Михайлович был студентом Московского университета( скорее всего был на гос. Обеспечении). В конце 19 века, будучи ещё студентом, проживал в с Гнездовка Оренбургской губернии. Думаю, что Григорий Михайлович, имел сестру Ольгу Михайловну ( супруга Авдеева Василия Васильевича, у них было трое сыновей: Сергей, Евгений и Петр) и, возможно, брата Пётра Михайловича( полковник связи). Предполагаем, что это дети веры Петровны Базилевой ( внебрачной дочери Евдокимова Пётра Егоровича и вдовы майора Михаила Базилева).
Эта версия- основана на различных упоминаниях в различных источниках, прямого доказательства ( документального) я не имею. Нет возможности выехать в Оренбург. Поэтому буду благодарна всем, кто сможет ее подтвердить или опровергнуть.
Кроме того мы так и не вышли на потомков Александра Григорьевича Базилева, который после революции жил в Украине.
Кроме того, пока не известна судьба потомков Сергея Григорьевича ( сам он был убит в Польше в 1946. Захоронен в г. Познань). Возможно кто-нибудь откликнется из Познани? Место захоронения известно, хотелось бы уточнить 🙏🏼. Супругу Сергея Григорьевича звали Шелковая Татьяна Петровна, к них есть в двое детей, судьба которых, а сожалению, тоже не известна...

Ответить