Сорочинск

Ответить
нат

Re: Сорочинск

Сообщение нат » 05 июл 2011, 15:35

Здравствуйте, о моих предках Седых в семье поговаривали: есть село (деревня) в Оренбургской области, где много нашей родни. Только вот прадедушка Седых Иван Пантелеевич (1908г.р., родился в с.Ключевка, Голубовский в/с, Сорочинского района- данные ОБД-Мемориал) перед самой войной с детьми и женой уехал на Украину, на заработки. Его призвали одним из первых. В 43 пропал без вести. По воспоминаниям моей прабабушки это был очень хороший человек.
Да и Гридасовы- не исключено, что тоже имеют к моим родственникам отношение- прапрабабушка до брака была Гридасовой (в замужестве Жугина), её дочь и стала в браке Седых. Место и дату рождения Анастасии Максимовны Жугиной-Гридасовой я, к моему великому сожалению, не знаю.
Буду благодарна, если сможете что-нибудь рассказать о Седых.

AndrFlex

Сообщение AndrFlex » 07 июл 2011, 12:27

все вопросы по родословной-генеалогии вам нужно напавить в виде запроса в Самарский архив с указанием конкретных дат, имен, мест рождений. это работа кропотливая, на сайте такой информации нет.

Genesis

Сообщение Genesis » 07 июл 2011, 14:51

нат
Фамилия Седых в документах, на основании которых я составил помещённый в этой теме список фамилий, упоминается лишь однажды и применительно к селу Зуевка Зуевской волости Бузулукского уезда. Сейчас это село относится к Нефтегорскому району Самарской области. Связь с Вашим прадедом в данном случае установить невозможно.
Метрические книги Ключевки (в 1908 г. это село относилось к Боголюбовской волости Бузулукского уезда, позднее - к Голубовскому сельсовету Сорочинского района, Голубовка = Киселёвка =Первокрасное) сейчас находятся в Государственном архиве Оренбургской области. Найти запись о рождении прадеда при желании не составит для Вас большого труда.
Знаю, что фамилия Седых была распространена в селе Кирсановка Тоцкой волости. По этим Седых у меня есть некоторые сведения, но они относятся к середине 19 века.
О Жугиных ничего сказать не могу.
Гридасовы - фамилия достаточно распространённая, но могу сказать, что в Сорочинске во 2-й половине 19 века Максима Гридасова не было.

Genesis

Сообщение Genesis » 07 июл 2011, 14:53

AndrFlex
А почему в Самарский?
Если говорить о Ключевке, то метрические книги - в Оренбурге, ревизские сказки (если сохранились) - в Самаре.

нат

Сообщение нат » 08 июл 2011, 21:46

Огромное спасибо, AndrFlex и Genesis. В моём случае любая информация бесценна.
Может быть, есть какие-то упоминания о Гринцове Василии Афансьевиче, 1897 г.р., и Аграфене Петровне (урожд. Щелкуновой). Это тоже мои прадедушка и прабабушка.

Genesis

Сообщение Genesis » 09 июл 2011, 14:55

нат
А Гринцовы и Щелкуновы - откуда?
Гринцовых было много в селе Михайловка Графской волости (сейчас 2-я Михайловка Сорочинского района, совсем недалеко от Ключевки), Щелкуновых - в самом Сорочинском, но Петра Щелкунова в соответствующий период там не было.

нат

Сообщение нат » 09 июл 2011, 17:12

Гринцов из с. Михайловка Сорочинского района (супруга, по всей вероятности, проживала там же). По семейной легенде его отец был довольно состоятельным человеком, занимал какую-то должность, связанную с разъездами.

Genesis

Сообщение Genesis » 11 июл 2011, 20:26

нат
Метрические книги 2-й Михайловки сейчас находятся в ГАОО. Вполне реально найти запись о рождении Вашего прадеда и составить родословную как минимум до начала 19 века.

нат

Сообщение нат » 17 июл 2011, 00:12

Благодарю Вас, но, являясь новичком в собирании семейных историй и находясь довольно далеко от Оренбурга, боюсь потерпеть неудачу. Начало 19 века- это выглядит фантастикой! Сейчас ищем прадедушку Седых (он пропал без вести в войну), некоторое время назад нашли прадедушку Гринцова В.А.. Прабабушка Гринцова А.П. умерла в 1943, но кладбище в Зинатово запахали, поднимая целину (прадедушку отпустили на похороны супруги, но по осеннему бездорожью он опоздал на похороны, соответственно, назад тоже. Попал в штрафбат, погиб на Синявинских высотах под Ленинградом. Бабушка долгое время говорила нам, что он погиб под Сталинградом. А оказалось- совсем недалеко от нас, мы живём под Санкт-Петербургом). Братья бабушки погибли, она осталась сиротой, когда была ребёнком. На одного из братьев нет никакой информации, только книга Памяти- фамилия, инициалы, место рождения- Среднеуранский с/с.. А ведь погиб он в 44-45 году, когда учёт уже был налажен (сведений нет в местном военкомате, откуда призывали). Вы даёте надежду, что более ранние сведения о наших родных есть в архиве. И огромное человеческое спасибо за сведения о местах, откуда родом мои предки!

Genesis

Сообщение Genesis » 27 июл 2011, 22:27

нат
Никакой фантастики, всё реально:)
Нужны желание, время и деньги. И всё получится.
Кто Вам сказал, что в 1944-1945 гг. учёт был налажен? И кроме того, в 1950-1960х годах документы о призыве в местных военкоматах были просто уничтожены.

Ответить