Cтарая фотография

Cтарая фотография

Сообщение wokanik » 05 янв 2013, 23:00

Здравствуйте! Обращаюсь к знатокам истории родного Оренбуржья с вопросом, касающимся 1914 года. В нашей семье хранится фотография, на которой запечатлен мой дедушка Никитенко Игнат Прокопьевич. Он проживал в селе Александровском 3-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии. В 1914 году он был призван на империалистическую войну.Был в плену, вернулся больным и умер в 1933 году. Где воевал, где именно был в плену- не известно. Но на оборотной стороне фотографии его рукой написано: "На добрую память своим дорогим и любезным родителям. Игнат Прокопьевич Никитенко.1914 год- 23 октября. Город Орск 266-й Оренбургской......[b]( следующее слово написано непонятно) 1-й роты"[/b]. Может быть кто подскажет, что это за воинское формирование, в которое дед был определен?
Вложения
Д.Игнат.jpg
wokanik

Re: Cтарая фотография

Сообщение Flexandr » 10 янв 2013, 18:43

Отсканируйте в высоком разрешении верхнюю часть изображенного на фото. тогда вероятно можно будет рассмотреть знаки на фуражке и , возможно, цифры на погонах . все сведения по 1-й мировой,пленным и раненым, публиковались в газете "Русский инвалид". попробуйте написать запрос в РГВИА (Москва), в Оренбурге таких сведений нет. документов по призыву и формированию частей в пределах Оренбургской губернии - тоже. т.к. формирование полков и батальонов происходило в Самаре. предварительно, судя по форме - это рядовые пехотного полка, возможно, запасного пехотного полка. т.к. знаков отличия не видно.
Flexandr

Сообщение wokanik » 10 янв 2013, 19:59

Спасибо за ответ! Попробую сделать, как вы мне посоветовали.
wokanik

Сообщение wokanik » 10 янв 2013, 20:10

Спасибо большое за подсказку! Попробую сделать, как Вы советуете, верхнюю часть часть фото и ее обратную сторону. где есть надпись.
wokanik

Сообщение wokanik » 11 янв 2013, 13:00

Здравствуйте,Flexandr! Извините меня: не обратила внимание на то, что все сообщения проверяются модераторм и только после этого публикуются. Отправила Вам второе сообщение. По существу дела: я- никакой специалист в области правильного сканирования, но попробовала, с разрешением 1200.Вот что получилось, зацените. Может быть что-то удастся увидеть.
Изображение 002.jpg
wokanik

Сообщение Flexandr » 12 янв 2013, 11:14

по фото пока ничего сказать не могу, кроме уже сказанного. форма рядовых, универсальная, скорее всего это пехотинцы из новобранцев. а что написано на оборотной стороне? сделайте скан. может быть получиться разобрать надпись.
Flexandr

Сообщение Макс » 14 янв 2013, 15:07

Все четверо изображенных - ратники государственного ополчения.
Скорее всего имеется в виду 266 Оренбургская дружина государственного ополчения.
Макс

Сообщение wokanik » 14 янв 2013, 16:38

Здравствуйте, Flexandr и Макс! Большое спасибо за помощь! Я никак не могу выставить скан текста, наверное, без помощников не обойдусь. Но с уверенностью могу сказать, что Макс совершенно прав. Слово,которое я не могла прочитать, очень похоже своим начертаеим на слово "дружина". Все сходится. Дед был из крестьян, жил в глубокой провинции и,как я понимаю, действительно, был ополченцем. Спасибо!!!! Теперь буду искать дальше, где-то же должны быть документы 266 Оренбургской дружины. Удачи всем!
wokanik

Сообщение solevoz » 28 янв 2013, 16:37

Попробуйте посмотреть в ГАОО фонд 188 "Оренбургское губернское по воинской повинности присутствие", там должны быть материалы о призыве ополченцев.
Согласно путеводителя, в РГВИА материалов о 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения нет. О 265-й и 267-й есть, а о 266-й - почему-то нет.
solevoz

Сообщение wokanik » 29 янв 2013, 00:22

Спасибо за подсказку. Непременно воспользуюсь при случае. Я тоже встречала в Интернете упоминание о 265-й и 267-й дружинах, но лишь упоминание. 266-я была, но куда она делась-пока непонятно.
wokanik

След.

Вернуться в Вопросы по истории Оренбуржья