Проблема авторских прав

Вопросы по развитию проекта.

Проблема авторских прав

Сообщение lfybbk1971 » 22 фев 2010, 00:42

Вопрос автору сайта.
Сергей, каким образом вами соблюдаются авторские права при размещении книг, документов и прочей продукции, имеющей авторов?
lfybbk1971

Re: Перенос сайтов на новый сервер с 21 февраля 2010 года

Сообщение Сергей Раковский » 22 фев 2010, 01:10

lfybbk1971 писал(а):Вопрос автору сайта.
Сергей, каким образом вами соблюдаются авторские права при размещении книг, документов и прочей продукции, имеющей авторов?

Вопрос авторства для меня самый болезненный. По возможности у авторов запрашивается разрешение на публикацию. Если с автором связаться не удается, то материал выставляется как есть. В случае появления претензий материал немедленно убирается с сайта.

На протяжении 7 лет проект был полностью некоммерческим и многие издательства и авторы не предъявляли никаких претензий. Но с декабря прошлого года я был вынужден, скрипя сердце, разместить рекламу, чтобы окупить расходы на покупку и содержание сервера. В связи с этим серьезно думаю над тем какие материалы оставить на сайте, а какие убрать.

К счастью в последние годы часть авторов сами предоставляют свои книги или статьи для публикации. Правда и в этом случае бывают недоразумения. К примеру у одной книги было три автора. Двое дали добро и заверили, что всё будет хорошо. Книга была выставлена на сайт, а через неделю мне написал разгневанный третий соавтор. Оказывается с ним этот вопрос не согласовали. К счастью после распродажи тиража книгу всё же разрешили выставить на сайте. В другой раз автор лично предоставил экземпляр нового учебного пособия под его редакцией. Книга была размещена, но через некоторое время свои претензии высказал уже издатель. Увы, в этом случае книгу пришлось снять с сайта безвозвратно.
Сергей Раковский
Администратор

Re: Проблема авторских прав

Сообщение Константин Пчелинцев » 01 май 2016, 18:20

Сергей, мы с вами общались по Интернету и ранее, и даже, помню, по "аське". Периодически захожу на Ваш сайт, но нечасто. Форума раньше не было, теперь вот есть, что, конечно, радует. Готов также предоставлять Вам различный материал (когда будет время и желание), но хотелось бы, чтобы Вы, как и в случае с Александром Исковским, указывали, что материал предоставил я. Можно так делать?
Вот, например, по главам города Оренбурга, имеется кое-какая информация. которой у Вас нет, да и о разных населённых пунктах области также кое-что имеется. Кстати, а не могли бы Вы перечень глав города Оренбурга расположить в хронологическом порядке их нахождения "у власти"?
Константин Пчелинцев

Re: Проблема авторских прав

Сообщение Сергей Раковский » 01 май 2016, 18:41

Константин Пчелинцев писал(а):хотелось бы, чтобы Вы, как и в случае с Александром Исковским, указывали, что материал предоставил я. Можно так делать?

Без проблем. Такая практика продолжает существовать со всеми авторами и людьми предоставляющими материал. Хотя некоторые наоборот не хотят, чтобы их имя или почта светились на сайте.

Константин Пчелинцев писал(а):Кстати, а не могли бы Вы перечень глав города Оренбурга расположить в хронологическом порядке их нахождения "у власти"?

Пробовал составить этот список в хронологическом порядке, но толкового из этого ничего не получается.
Сергей Раковский
Администратор

Вернуться в Обсуждение проекта