О развитии проекта История Оренбуржья

Вопросы по развитию проекта.

О развитии проекта История Оренбуржья

Сообщение Flexandr » 07 янв 2010, 12:19

Довольно давно слежу за развитием нужного и полезного проекта Сергея Раковского "История Оренбуржья". Попробую изложить наблюдения заинтересованного пользователя и внести несколько предложений, которые, смею надеяться, привнесут только новое и лучшее для всех посетителей площадки "История Оренбуржья". ИТАК, МОИ НАБЛЮДЕНИЯ:
1. сайт прошел стадию рождения, подрос, появилась стабильность в виде регулярного обновления материала
2. количество материала выросло, более-менее каталогизировано, появилась структура в основных темах
3. тематически материал разрозненый, что говорит о ненаправленности сбора сведений, а о случайном его появлении
ТЕПЕРЬ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ, ПОСКОЛЬКУ ЕСЛИ КРИТИКУЕШЬ - ТО ПРЕДЛАГАЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ:
1. количество собранных материалов не переходит в качество, т.е. материал "лежит", им пользуются, но что же дальше?
2. если краеведы, или пользователи не будут помогать СВОИМИ РАБОТАМИ - проект превратится в груду разрозненного материала по истории Оренбургской области (губернии)
3. качественный скачок в развитии проекта возможен при условии появления на его страницах ИМЕННО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ И ОТЧЕТОВ КРАЕВЕДОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА СЕРГЕЯ РАКОВСКОГО
4. для улучшения обратной сввзи, с целью развития изучения интересов пользователей ПРЕДЛАГАЮ ввести обязательную регистрацию "на скачивание" материалов сайта
5. для иллюстрации сказаного - в скором времени передам С.Раковскому результаты небольшого исследования по селу Михайловское (Шарлык) Оренбургского уезда - о рекрутах с 1810-1870 г.г., о сельчанах погибших в ВОВ 1941-45 г.г., все исследования проведены на основе архивного материала, а не на публикациях сторонних авторов. Это будет мой "еще один кирпич" в стену хорошего проекта "ИО" хорошего человека "СР".
Flexandr

Re: О развитии проекта История Оренбуржья

Сообщение Сергей Раковский » 08 янв 2010, 03:48

Flexandr писал(а):1. сайт прошел стадию рождения, подрос, появилась стабильность в виде регулярного обновления материала
2. количество материала выросло, более-менее каталогизировано, появилась структура в основных темах
3. тематически материал разрозненый, что говорит о ненаправленности сбора сведений, а о случайном его появлении

Всё верно.
Flexandr писал(а):ТЕПЕРЬ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ, ПОСКОЛЬКУ ЕСЛИ КРИТИКУЕШЬ - ТО ПРЕДЛАГАЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ:
1. количество собранных материалов не переходит в качество, т.е. материал "лежит", им пользуются, но что же дальше?
2. если краеведы, или пользователи не будут помогать СВОИМИ РАБОТАМИ - проект превратится в груду разрозненного материала по истории Оренбургской области (губернии)
3. качественный скачок в развитии проекта возможен при условии появления на его страницах ИМЕННО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ И ОТЧЕТОВ КРАЕВЕДОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА СЕРГЕЯ РАКОВСКОГО
4. для улучшения обратной сввзи, с целью развития изучения интересов пользователей ПРЕДЛАГАЮ ввести обязательную регистрацию "на скачивание" материалов сайта
5. для иллюстрации сказаного - в скором времени передам С.Раковскому результаты небольшого исследования по селу Михайловское (Шарлык) Оренбургского уезда - о рекрутах с 1810-1870 г.г., о сельчанах погибших в ВОВ 1941-45 г.г., все исследования проведены на основе архивного материала, а не на публикациях сторонних авторов. Это будет мой "еще один кирпич" в стену хорошего проекта "ИО" хорошего человека "СР".

Думаю в регистрации для скачивания материала есть свой резон. Вот только пока сделать это не удастся чисто по техническим причинам. Но я возьму эту мысль на заметку.

Я знаю, что материалом с сайта пользуются многие учителя, исследователи, краеведы, если бы они присылали свои исследования на сайт было бы очень здорово. Пока таких случаев не так много.
Сергей Раковский
Администратор

Re: О развитии проекта История Оренбуржья

Сообщение Антон » 16 дек 2010, 13:09

Очень бы хотелось увидеть на сайте материалы по истории украинской диаспоры в Оренбуржье.
Антон

Вернуться в Обсуждение проекта