Открытка от врача Адамовской больницы. 1912 год

Закрыто
admin
Администратор

Открытка от врача Адамовской больницы. 1912 год

Сообщение admin » 16 фев 2010, 14:41

Александр Исковский предоставил интересную открытку датирующуюся июнем 1912 года. Из текста ясно, что пишет врач Адамовский живущий в Орске.
67-18g.jpg
67-18g.jpg (111.7 КБ) 16230 просмотров

solevoz

Re: Открытка врача Адамовского. 1912 год

Сообщение solevoz » 16 фев 2010, 16:57

Из текста ясно, что пишет врач Адамовской больницы, находящейся в поселке Адамовском (ныне Адамовка, райцентр одноименного района Оренбургской области). Зовут его, предположительно, Василий Дмитриев или Михайлов (подпись неразборчива). Уточнить не могу, так как поселок Адамовский был волостным центром Кустанайского уезда Тургайской области, а адрес-календаря Тургайской области на 1912 г. у меня нет. Автор в письме уточняет, что писать надо в ГОР. ОРСК ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРН., потому что так письма до него будут доходить быстрее, чем через Кустанай. Скорее всего, автор работал врачом в Адамовском по приглашению Орской переселенческой комиссии.
Ох и не повезло ему! Ехать пятнадцать часов на почтовых экипажах в отсутствии хороших дорог! Врагу не пожелаешь.

admin
Администратор

Re: Открытка врача Адамовского. 1912 год

Сообщение admin » 16 фев 2010, 17:18

solevoz писал(а):Из текста ясно, что пишет врач Адамовской больницы, находящейся в поселке Адамовском (ныне Адамовка, райцентр одноименного района Оренбургской области). Зовут его, предположительно, Василий Дмитриев или Михайлов (подпись неразборчива). Уточнить не могу, так как поселок Адамовский был волостным центром Кустанайского уезда Тургайской области, а адрес-календаря Тургайской области на 1912 г. у меня нет. Автор в письме уточняет, что писать надо в ГОР. ОРСК ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРН., потому что так письма до него будут доходить быстрее, чем через Кустанай. Скорее всего, автор работал врачом в Адамовском по приглашению Орской переселенческой комиссии.
Ох и не повезло ему! Ехать пятнадцать часов на почтовых экипажах в отсутствии хороших дорог! Врагу не пожелаешь.
Отлично! Вначале неверно истолковал и думал, что пишет Адамовский, но теперь становится всё понятно.

p.s. Название темы исправил.

Genesis

Re: Открытка от врача Адамовской больницы. 1912 год

Сообщение Genesis » 17 фев 2010, 04:48

Страница из "Обзора Тургайской области за 1912 г."
Вложения
Тургайская область.jpg
Тургайская область.jpg (100.3 КБ) 16216 просмотров

Виктор Ильин

Сообщение Виктор Ильин » 17 фев 2010, 13:46

Не всё могу разобрать в тексте послания. Первое слово кто может прочитать?

solevoz

Сообщение solevoz » 17 фев 2010, 16:38

Виктор Ильин писал(а):Не всё могу разобрать в тексте послания. Первое слово кто может прочитать?
Доехал до Актюбинска

Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2010, 20:19

Доехал до Актюбинска, сажусь сейчас на почтовых, - буду ехать всю ночь, найду очки от пыли, а то можно задохнуться. Мой новый адрес такой: гор.Орск Оренбургской губ. поселок Адамовский, врачу Адмовск. больницы. Так я буду получать скорее (???? неуверен в слове). Обещают провезти меня первые 150 верст в 15 часов с остановками.

Ея высокородию Валентине Петровне Зотовой

Г. Богородск Московской губернии
Вроде бы такой текст.

solevoz

Сообщение solevoz » 17 фев 2010, 21:04

На открытке написано:
"Актюбинск 11-VI-12 г.
Доехал до Актюбинска, сажусь сейчас на почтовых, - буду ехать всю ночь, надену очки от пыли, а то можно задохнуться. Мой новый адрес такой: гор. Орск Оренбургской губерн.; поселок Адамовское, врачу Адамовск. больницы. Так я буду получать скорее. Обещает провезти меня первые 150 верст в 15 часов с остановками.
Ея высокородию Валентине Петровне Зотовой"
Не ожидал, что такой простой текст вызовет столько проблем. Почерк разборчивый, и писал грамотный человек, ни одной ошибки.

Jekka

Сообщение Jekka » 15 июн 2010, 12:49

Обратите внимание на третьего справа бабая :shock: . Видать с горячей водой, да и вообще с возможностью полноценно помыться, в 1912г. были проблемы :lol:

Закрыто