Оренбуржье на фото

  • Здание пакгауза, где в марте 1917 г. проходило первое собрание по созданию профсоюза железнодорожников п. Акбулак

Заказать оптовые поставки мяса можно на сайте.

Наши каналы

Комментарии

Login Form

Чердинцев Василий Макарович (1927–30.12.2018)Василий Макарович Чердинцев родился в 1927 году в селе Архиповка Сакмарского района в семье крестьянина. Русский.

Окончил восемь классов Сакмарской средней школы. Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны. После окончания курсов в 1943 году работал комбайнером на Сакмарской МТС, а с 1958 г. — в колхозе «Рассвет» Сакмарского района. В 1949–1950 гг. учился и успешно окончил школу механизаторских кадров в селе Покровка Новосергиевского района.

Награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и девятью медалями ВДНХ; лауреат Государственной премии СССР, заслуженный механизатор РСФСР.

Звание Героя Социалистического Труда В.М. Чердинцеву присвоено 23 июня 1966 г. за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерна и высокопроизводительное использование техники.

Второй Золотой медалью «Серп и Молот» В.М. Чердинцев награжден 6 июня 1984 г. за выдающиеся успехи в эффективном использовании сельскохозяйственной техники, большой вклад в выполнение планов и социалистических обязательств по увеличению производства зерна в одиннадцатой пятилетке и проявленный трудовой героизм.

В.М. Чердинцев избирался делегатом XXIII, XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС, был депутатом Верховного Совета СССР двух созывов, членом Союзного Совета колхозов.

В райцентре Сакмаре установлен бронзовый бюст Героя.

Пятнадцатилетним мальчишкой Вася Чердинцев в тяжелом военном 1942 году принял комбайн от старшего брата Фёдора, который уходил на фронт. И почувствовал он тогда великую ответственность: ему, школьнику, доверили не просто сложную машину, а нечто большее — вести бой за хлеб, который так нужен фронту. И с тех самых пор Василий Чердинцев нес свою хлеборобскую вахту на полях Оренбуржья.

Когда появились первые самоходные комбайны, один из них достался молодому комбайнеру Чердинцеву. В первый же сезон он освоил машину в совершенстве и о замеченных недостатках написал на завод-изготовитель. Его пригласили на «Россельмаш», где Чердинцев высказал все пожелания. К его предложениям здесь отнеслись с огромным вниманием. А ведущий конструктор сказал: «Мышление у вас инженерное. А это самое главное». И доверил Василию Макаровичу испытание «Нивы», «Сибиряка», «Колоса», «Дона».

Наказ старшего брата «трудиться с душою» Василий Макарович передал, как боевую эстафету, своим младшим братьям. А подросли сыновья — и им надежную профессию дал: Григорий и Александр со школьных лет начали проходить выучку на комбайне отца. Привлек и племянников к механизаторскому делу, теперь вот и внуки Василия Макаровича уже потянулись к профессии комбайнера.

На протяжении многих лет Василий Макарович регулярно брал к себе на комбайн новичка, учил его, воспитывал, передавал ему секреты мастерства. И через один-два сезона ученик уже самостоятельно водил комбайн.

Более сорока лет трудился знатный комбайнер, механизатор широкого профиля, растил и убирал хлеб, воспитывал достойную хлеборобскую смену. Смолоду знал Василий Макарович, что хлеб никогда не дается человеку легко. Тем более в суровых условиях нашего степного края, где засуха — обычное явление.

«Но при этом мы получали неплохие урожаи, — вспоминал Василий Макарович. — А можно получать и еще больше. Дело в том, что кое-кто ссылается на засуху, пытаясь скрыть свою бесхозяйственность, агротехническую безграмотность, халатность, неумение мыслить по-государственному...»

За все годы работы на комбайне В.М. Чердинцев убрал и намолотил около 500 тысяч центнеров зерна.

Умер 30 декабря 2018 года. Похоронен в Сакмарском районе.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 13–14.

Смотрите также:

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter