Список памятных мест и сооружений Сакмарского района Оренбургской области, посвященных Великой Отечественной войне

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

МО Сакмарский район

1

Обелиск Советским солдатам, погибших в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Архиповка

1976 г.

---

Мемориальный комплекс состоит из обелиска и вечного огня.

2

Мемориал посвященный советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Беловка

---

Мемориальный комплекс состоит из стелы, мемориальных 2 плит (справа от стелы – с барельефом воина), вечного огня

3

Обелиск советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Белоусовка

9 мая 1967 г.

(обелиск)

---

Обелиск на постаменте, на вершине красная звезда.

4

Памятник погибшим односельчанам в годы Великой отечественной войны

Белоусовский сельсовет,
бывшее с. Андреевка

14 июня 2008 г.

(мемориальная плита)

Изготовлен из мрамора в Оренбургском филиале ЗАО «Военно-мемориальная компания». Инициатор – майор милиции в отставке Петр Степанович Белик. Данные предоставлены учителем Белоусовской средней школы Ларисой Акимовной Суюсановой.

Мемориальная плита (на вершине красная звезда) установлена лицевой стороной на восток, что символизирует мечты погибших о возвращении домой – к свои женам, детям, родным местам.

5

Обелиск «Памяти погибших воинов-земляков»

с. Верхние Чебеньки

1976 г.

---

Мемориальный комплекс включает в себя стелу, мемориальную плиту и вечный огонь.

6

Памятник земляку, Герою Советского Союза Ханифу Шакировичу Файзуллину

с. Верхние Чебеньки

1973 г.

(бюст)

Скульптор – Н.Г. Петина, г. Оренбург. Инициатор – двоюродный брат Х.Ш.Файзуллина Фарих Сунгайтуллинович Рахматуллин (Казахстан). Спонсор – колхоз «Дружба».

Памятник представляет собой бюст Героя Советского Союза.

7

Обелиск жителям с. Гнездовки, погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Гнездовка

(обелиск)

Обелиск с красной звездой и двумя табличками с именами погибших и текстом: «Родина, Земля Русская, орошенная кровью своих сынов чтит их память вечно».

8

Памятник посвященный советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Григорьевка (Украинский сельский совет)

7 ноября 1967 г.

Строился на средства колхоза им. XXI Партсъезда

Мемориальный комплекс включает обелиск, и 2 стенда с фамилиями погибших.

9

Памятное место, посвященное участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., погибшим в боях и умершим в послевоенные годы, проживавших в с. Дмитриевка

с. Дмитриевка

2010 г.

(стела)

Установлена по инициативе общественности, финансирование из фонда бюджета Верхнечебеньковского сельсовета. Эскиз выполнил О.В.Назин. Строили рабочие ООО «Промжилстрой» (п. Красный Коммунар).

Стела установлена на железобетонном двухступенчатом основании, высота 2,5 м. Верхушка стелы пирамидальной формы. Стела изготовлена с использованием арматурно-кладочной сетки и облицовочного кирпича.

10

Обелиск советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне

с. Егорьевка

---

Объект представляет собой стелу с барельефом воина в каске.

11

Обелиск посвященный советским солдатам, погибшим в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Каменка

1 июня 2000 г.; построен на месте старого обелиска 1967 г. постройки, в связи с его ветхостью

Исполнитель Никольская сельхозтехника, директор Хвостов Николай Александрович

Стела и 4 плиты. Записаны 190 имен жителей Гнездовского (ныне Каменского) сельского совета.

12

Обелиск советским солдатам, погибшим в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Марьевка

1969 г. (открыт 9 мая 1971 г.)

(стела)

Строила бригада рабочих – 3 человека – из г. Оренбурга. Председатель колхоза «Заря» Пылев Григорий Петрович, затрачено около 2,5 тысяч рублей.

Стела с рельефным изображением трех воинов и надписью: «Павшим борцам за свободу и независимость нашей Родины». перед стелой установлены два постамента с указанием дат начала и окончания войны – 1941 и 1945.

13

с. Никольское

9 мая 1970 г.

(мемориальное сооружение)

Сооружен по инициативе и под руководством Нахвостова – управляющего Никольским СХТ

Сооружение состоит из обелиска, к которому прикреплены 6 мемориальных досок –планшетов (4 – с фамилиями погибших во время войны, 2 – с именами умерших в послевоенный период ветеранов).

14

Стела погибшим воинам  в годы Великой Отечественной войны

с. Орловка, ул. Центральная, 1

Стела.

15

Обелиск «Героям, павшим в боях за освобождение и независимость Родины»

с. Сакмара

1967 г.; реставрирован и приобрел новый облик в 1993 г.

---

Мемориальный комплекс включает стелу с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины»; 6 плит с мемориальными табличками с фамилиями павших, 2 из которых с указанием Героев СССР (Зюзина В.И., Иванищева Г.С., Барсукова А.Я., Файзулина Х.Ш., Сибирина С.А.) и Полного кавалера Орденов солдатской Славы Белова Федора Антоновича.

16

Памятное место об ушедших на фронт и погибших 3-х и более человек из одной семьи

с. Сакмара, ул. Телеграфная, 36

Автор идеи – глава администрации А.А.Золотухин

Памятное место.  Мемориальная доска 40х60 см. Текст выполнен в технике гравирования, обрамленный графической рамкой с размещением внизу пятиконечной звезды и веткой лавра: «На этой улице проживала семья Марковых, в которой в годы Великой Отечественной войны погибло 3 человека: Марков Александр Степанович, 1904 г. рождения, рядовой погиб 23.12.1943 г.; Марков Леонтий Степанович, 1908 г. рождения, младший сержант погиб 03.09.1943 г.; Марков Михаил Степанович, 1910 г. рождения, рядовой погиб 16.02.1943 г.».

17

с. Сакмара, ул. Почтовая, 28

Автор идеи – глава администрации А.А.Золотухин

Памятное место. Мемориальная доска 40х60 см. Текст выполнен в технике гравирования, обрамленный графической рамкой с размещением внизу пятиконечной звезды и веткой лавра: «На этой улице проживала семья Бочкаревых, в которой в годы Великой Отечественной войны погибло 3 человека: Бочкарев Петр Евстропович, 1914 г. рождения, младший лейтенант погиб 07.11.1941 г.; Бочкарев Степан Евстропович, 1921 г. рождения, сан.инструктор, погиб 17.02.1942 г.; Бочкарев Николай Евстропович, 1925 г. рождения, рядовой погиб 08.1943 г.».

18

с. Сакмара, ул. Правдина, 1

Автор идеи – глава администрации А.А.Золотухин

Памятное место. Мемориальная доска 40х60 см. Текст выполнен в технике гравирования, обрамленный графической рамкой с размещением внизу пятиконечной звезды и веткой лавра: «На этой улице проживала семья Козловых, в которой в годы Великой Отечественной войны погибло 4 человека: Козлов Дмитрий Ермолаевич, 1897 г. рождения, пропал без вести; Козлов Петр Дмитриевич, 1915 г. рождения, пропал без вести, 05.1942 г.; Козлов Александр Дмитриевич, 1916 г. рождения, рядовой, пропал без вести, 05.1942 г.; Козлов Иван Дмитриевич, 1919 г. рождения, сержант, умер от ран 15.01.1944 г.».

19

Обелиск «Памяти погибших воинов-земляков»

п. Светлый

1985 г.

---

Мемориальный комплекс включает 2 стелы, бюст, вечный огонь, на заднем плане 2 стены с фамилиями погибших односельчан.

20

Памятник павшим героям в борьбе за свободу и независимость нашей Родины (1917 – 1920, 1941 – 1945 гг.)

с. Татарская Каргала

---

Мемориальный комплекс включает стелу с надписью: «Вечная Слава павшим героям в борьбе за свободу и независимость нашей Родины», 4 плиты (2 – с рельефным изображением сражений времен Гражданской и Великой отечественной войн; 2 – с фамилиями погибших земляков)

21

Обелиск памяти павших в годы Великой отечественной войны 1941 – 1945 гг.

с. Тимашево, в центре села

1985 г.; построен на месте старого, имевшего форму цветка и возведенного в 60-х гг. XX в., поскольку начал разрушаться

(мемориальный комплекс)

Эскизы предложили художники из г. Оренбурга

Мемориальный комплекс включает стелу, 2 металлических стенда с фамилиями погибших, вечный огонь. Внутри головы солдата была вмонтирована бутылка из под шампанского со списками павших жителей сел Тимашево, Михайлово, Довольного.

22

Памятник посвященный советским солдатам, погибшим в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Чапаевское, у Дома культуры

1970 г.; в 1975 г. реконструирован

---

Мемориальный комплекс состоит из стелы, 4 плит и вечного огня. На стеле установлена мемориальная доска с надписью: «Павшим борцам за свободу и независимость нашей Родины». На плитах высечены слова: «Землякам, павшим за Родину в 1941 – 1945 гг.» и фамилии тех, кто ушел на фронт из сел Киевское, Соколовка, пос. Башкатовский, хутора II Поповский (ныне с. Чапаевское) и не вернулся с войны.

23

Могила Полного кавалера Орденов солдатской Славы Ф.А. Белова

с. Сакмара, кладбище

15 октября 2005 г. – установка памятника

( воинское захоронение)

На средства администрации Сакмарского сельсовета и облвоенкомата

На воинском захоронении установлена мраморная мемориальная плита.