Герб Оренбурга История Оренбуржья Герб Орска
Главная О проекте Форум Гостевая книга Обратная связь Поиск Ссылки
Разделы


Библиотека

Видео

Геральдика

Города и села

Живопись

Земляки

Картография

Краеведение

Личности

Музеи

Мультимедийные материалы

Памятники и мемориалы

Разное

Религия

Сигиллатия

Учебные заведения

Фотоальбом

Экспедиции




Оренбургские градоначальники с момента основания города

21 мая 1871 года на основании городового положения от 16 июня 1870 года в Оренбурге была образована Оренбургская городская управа как исполнительный орган городской Думы. Управа избиралась Думой на 4 года. Состояла управа из городского головы и четырех ее членов. Управа непосредственно заведовала делами городского хозяйства и общественного управления. Была подотчетна городской Думе и губернатору. Управа была упразднена приказом Оренбургского Совета городского хозяйства от 9 марта 1918 года. С июля 1918 года с приходом в Оренбург белогвардейцев была восстановлена. Окончательно прекратила деятельность в январе 1919 года.

Городской голова - высшее должностное лицо городского самоуправления в России до 1919 года. С введением городового положения в 1870 году городской голова приобрел реальную власть, возглавлял как Думу - распорядительный орган самоуправления, так и управу - исполнительный орган, стал избираться из числа гласных городской Думы на ее первом заседании после выборов на 4 года.

 

 

Акимов Владимир Ильич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 11.11.1966 по 22.06.1971 г.

Барановский Валентин Фавьевич

городской голова с июля 1917 по октябрь 1918 г.

Быков Иван Михайлович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 6.08.1930 no 26.05.1931 г.

Быстров Михаил Матвеевич

председатель исполкома Чкаловского горсовета с 20.11.1939 по 22.11.1941 г., с 6.12.1945 по 13.05.1949 г.

Черемыскин Петр Васильевич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 26.07.1937 по 29.10.1037 г.

Чумиков Петр Максимович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 15.03.1963 по 11.11.1966 г.

Данилов Арсений Иванович

председатель Оренбургского горсовета с 1.05.1922 по 5.12.1922 г.

Дмитриев Павел Евгеньевич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 13.05.1949 no 28.03.1963 г.

Донковцев Геннадий Павлович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 19.12.1985 по 27.12.1991 г.; Глава города с 28.04.93 по 9.09.2000 г.

Дунаев Георгий Михайлович

председатель Оренбургского горсовета с мая 1921 по апрель 1922 г.

Ефремов Василий Петрович

председатель исполкома Чкаловского горсовета с 22.11.1942 no 6.10.1943 г.

Гаранькин Юрий Дмитриевич

председатель исполкома Оренбургского гopoдcкoгo Совета депутатов трудящихся (с октября 1977 г. народных депутатов) с 13.01.1976 по 19.12.1985 г.

Герасименко Василий Абрамович

председатель исполкома Чкаловского горсовета с 29.09.1942 по 22.11.1942 г.

Горбатов Родион Иванович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 21.06.1934 г. по 3.01.1935 г.

Калинин Ефрем Андреевич

председатель Оренбургского горсовета с 9.10.22 по декабрь 1920 г.

Капранов Николай Евдокимович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 11.10.1933 по 21.06.1934 г.

Каширин Борис Иванович

председатель исполкома Чкаловского горсовета с 22.11.1941 по 28.09.1942 г., с 6.10.1943 по 11.09.1944 г.

Каширин Петр Дмитриевич

председатель Оренбургского губисполкома с 14.06.1926 по 11.06.1923 г.; председатель исполкома Оренбургского горсовета с 4.09.1931 г. по 13.09.1933 г.

Клиентов Евгений Николаевич

гopoдcкou голова с 23.11.1915 по июль 1917 г.

Комиссаров Николай Дмитриевич

председатель исполкома Чкаловского горсовета с 11.09.1944 по 6.12.1945 г.

Котов Константин Назарович

председатель Оренбургского горсовета с 18.06.1924 по 5.01.1930 г.

Кузьмин Николай Васильевич

гopoдcкoй голова с 6.06.1901 no 18.01.1903 г. с 27.06.1905 по 12.12.1811 г.

Ладыгин Василий Николаевич

гоpoдcкoй голова с 23.04.1913 no 23.06.1915 г.

Лобачев Михаил Михайлович

председатель Оренбургского горсовета с 19.04.1990 г. по 30.12.1994 г.

Львов Дмитрий Иванович

председатель Оренбургского горсовета с 7.12.1922 по май 1924 г.

Милашич Петр Григорьевич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 22.06.1971 по 20.11.1974 г.

Мищеряков Юрий Николаевич

Глава города Оренбурга, председатель гopoдcкoгo Совета с 13.09.2000 по настоящее время

Мутнов Никита Ефремович

председатель Оренбургского горсовета с 18.03.19 по 15.05.20 г., декабрь 1920 - май 1921 г.

Назаров Степан Иванович

гopoдcкoй голова с 5.07.1887 по 1.04.1892 г.

Пустовалов Александр Михайлович

гopoдcкoй голова с 17.02.1912 по 19.04.1913 г.

Родионов Михаил Иванович

председатель Оренбургского горсовета с 5.01.1930 по 6.08.1930 г., с 26.05.1931 по 25.08.1931 г.

Сафонов Александр Степанович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 1.10.1938 по 20.11.1939 г.

Cереда Николай Акимович

гopoдcкoй голова с 9.09.1875 no 12.1875 г.; с 9.1879 по 12.05.1882 г.; с 30.09.1883 по 1.09.1887 г.; с 7.06.1892 по 12.01.1895 г.; с 30.05.1897 г.

Солдатов Георгий Петрович

Исполняющий обязанности Главы администрации города Оренбурга с 1991 по 1993г.

Степанов Василий Васильевич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 3.01.1935 по 21.05.1937 г.

Тараков Дмитрий Архипович

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 26.11.1974 по 13.01.1976 г.

Ткачев Иван Андреевич

председатель исполкома Оренбургского горсовета с 8.03.1938 по 1.10.1938 г.

 

Источники:

  1. http://admin.orenburg.ru/orenburg/index.htm

На главную Обсудить на форуме Версия для печати

Назад

 

Наверх

 

На развитие проекта


1 рубль




Orphus

Система Orphus

Вести с форума


«История Оренбуржья»
Авторский проект
Раковского Сергея
© Copyright 2002–2017