Герб Оренбурга История Оренбуржья Герб Орска
Главная О проекте Форум Гостевая книга Обратная связь Поиск Ссылки
Разделы


Библиотека

Видео

Геральдика

Города и села

Живопись

Земляки

Картография

Краеведение

Личности

Музеи

Мультимедийные материалы

Памятники и мемориалы

Разное

Религия

Сигиллатия

Учебные заведения

Фотоальбом

Экспедиции




Памятный список участников Великой Отечественной войны села Преображенка Преображенского сельского совета, Шарлыкского района, Оренбургской области.

Светлой памяти земляков
участников Великой
Отечественной войны
1941-1945 годов посвящается

Всё дальше в прошлое уходит 1945 год – в 2012 году наша страна отметит 67-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Люди никогда не смогут забыть ту войну, ибо нет меры её трагизму, горечи и страданий, которые принесла она человечеству. Чем дальше в историю уходят эти памятные годы, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно-историческую победу над фашизмом.

27 миллионов погибших – такую цену за Победу не платило ни одно государство мира. Такую цену заплатил  - советский народ.

В лице всех моих земляков выражаю слова сыновней благодарности тем, кто воевал на фронте, кто пал смертью храбрых, кто пропал без вести в огне войны, кто прошёл голод и тяжёлый труд в тылу ради свободы Родины, ради нашей жизни на земле.

В годы войны нелёгкая доля выпала тем, кто остался на селе, это были женщины, старики, дети. Они сеяли и убирали хлеб, выращивали скот, работали на заводах и фабриках.  Без самоотверженного труда тружеников тыла не было бы Победы на фронте. Тогда  из наших сел  на фронт ушло свыше 200 человек, большинство  в возрасте от 20 до 35 лет, но с войны  вернулись  не все. Горькая участь досталась солдатским вдовам, которые не смирились с потерей, продолжали ждать и верить в чудо всем смертям назло, трудиться и растить детей.

Наши земляки отважно сражались на разных фронтах. Они громили врага под Москвой, на Орловско-Курской дуге, обороняли Сталинград, прорывали блокаду Ленинграда, освобождали, Кавказ, Минск, Киев, а за тем  Польшу, Венгрию, Румынию, Чехословакию, другие страны и города.

За проявленный героизм в борьбе с врагом во время войны наши земляки награждены:  Орденами Славы - 3 человека, Орденом Красной звезды – 14 человек, Орденом Отечественной войны – 2 человек, Орденом Красного знамени – 1 человек.  За мужество и отвагу участникам войны было вручено  свыше 400  различных  боевых медалей, в том числе 39 медалей «За Отвагу» и благодарностей от командующих фронтов.

В наших сердцах навсегда останется светлая память и искренняя гордость за них - за поколение,  защитившее и возродившее страну, явившее нам пример бескорыстного служения на благо Отечества.

Мы обязаны помнить их всех,  кто воевал и кто  сложил за нас свои головы!

Это  наш долг! Это наши герои! Это наша гордость!

Памятник погибшим войнам в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.) в селе Преображенке

Памятник погибшим войнам в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.)  в селе Преображенке

Дорогой сын или дочь, внук или внучка, правнук или правнучка!

Перед тобой списки участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, родившихся, выросших и ушедших сражаться с лютым врагом из села Преображенка, села Новогеоргиевка, поселка: Вишневка, Бобровка, Комсомольское и хутора  Луговой,  входивших в состав Преображенского сельского Совета. Внимательно прочти все представленные в списках фамилии фронтовиков, найди среди них своих родственников, а если таковых нет, все равно помни, что все они жили, любили, работали и ходили по земле, где ты родился, на которой  ты живешь и ходишь. Всегда помни этих героев, героев завоевавших ПОБЕДУ!

Список фронтовиков и участников Великой отечественной войны (1941-1945 г.г.).


п\п

Ф.И.О. год рождения война

Где воевал,  какой фронт  и период

Имеющиеся боевые награды за героизм и мужество

1

Андреев Иван Андреевич, 1920 г.р.,  имел ранение, инвалид 3 группы.

От Ленинграда до Берлина, Ленинградский фронт,  1941-42 г.г.

Медали: « За победу над Германией», «За трудовую доблесть»

2

Абрамов Иван Захарович, 1923 г. р., контужен.

Орел, Ржев, Смоленск, Берлин, Третий Белорусский фронт,  1942-45г.г.

 Медали:« За отвагу», « За боевые заслуги»,   «За взятие Кинесберга»

3

Абрамов Николай Захарович, 1925 г.р.,

1943-45г.г.

Сведений нет

4

Акулов Иван Иванович, 1908 г.р., имел ранение.

Под Киевом на Висле. Третий Украинский фронт,   1941-45г.г.

Медали: « За отвагу»,  «За Боевые заслуги»

5

Абрамов Михаил Федорович, 1909 г. р., имел ранение.

Москва, Варшава, Ржев.  Калининский фронт, 1942-45г.г.

Медали: « За отвагу», «50 лет Вооруженным силам СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

6

 Артамонов  Григорий Степанович, 1919 г.р.был тяжело ранен, инвалид 3 группы.

От Москвы до Берлина.  1941-45 г.г. Западный фронт.

Медали: «За оборону Москвы»,  « За победу над Германией».

7

Артамонов Петр Никитович, 1904 г.р.

Ржев, Калининский фронт, 1941-45г.г.

Медали: «За Боевые заслуги».

8

Артамонов Василий Васильевич, 1908 г.р., был ранен.

Калининградская обл, Калининский фронт.

Медали: « За победу над Германией»,  «15 лет Победы».

9

Артамонов  Никита Васильевич, 1884 г.р.

Участвовал в войне 1914 года

Имеет награды 2,3, 4 и  степени Царские Кресты и медали 2,3, 4 степени.

10

Артамонов Иван  Никитович

1914 г.р.

Участвовал в войне  в 1941 году

Сведений нет

11

Акулов Николай Филиппович, 1918 г.р.

Запорожье Германия, Первый украинский, фронт, 1941-45г.г

Медали: «За Боевые заслуги»,  « За победу над Германией»

12

Ампилогов Парфирий Кузьмич, 1917г.р, имел ранения.

Житомир, Кинесберг, 1941-45г.г , Первый украинский фронт.

Ордена: «Красной звезды» и «Отечественной войны 1 степени». Медали: «За отвагу», « За победу над Германией».

13

Анненков Александр Кузьмич, 1917 г.р.

Сведения отсутствуют

Сведений нет

 

Антипов ? ?.,  1921 г.р.

Остальные сведения отсутствуют

Награжден Почетной грамотой

14

Авдеев Николай Дмитриевич, 1916 г.р.

с 24.08 по 05.05.1945 г., рядовой,  стрелок

Сведения отсутствуют

12

Аушев Архип Никонович

Сведения отсутствуют

Сведения отсутствуют

15

Будейкин Михаил Кузьмич, 1923 г. р., был ранен,  инвалид второй группы.

Ржев, Орел, Брянск,  1941-43г.г.,  Курская дуга.

Юбилейные медали: «50 лет Вооруженным силам СССР»,   «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

16

 

Бородин Гаврил Иванович, 1912 г.р., имел ранения. 

Ленинград, 1941-1945 г.г., Ленинградский фронт.

Медали: «За отвагу», две медали:  « За Боевые заслуги», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне».

17

Бородин Петр Карпович 

Сведения отсутствуют

Сведений нет

18

Болдин Нестер Данилович, 1912г. р., имел  ранение,  инвалид третий  группы

Москва, 1941-1945.г.г. Московский фронт.

Медали: «За  Победу над Германией».

19

Белокопытов Михаил Васильевич, 1920 г.р.

В Японии 1941-1945 г.г. Забайкальский фронт.

Медали: «За победу над Японией»,  «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

20

Булгаков Степан Яковлевич, 1923 г.р.

От Брянска до Балтийского моря, 1942-1945 г.г. Белорусский фронт.

Ордена: «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени». Медали: « За отвагу», «За взятие Кенисберга»,  «За боевые заслуги»,  «Знак Гвардейца».

21

Башкатов Иван Тимофеевич, 1903 г.р., инвалид третий группы.

Города Варшава, Висла, Могилев, Дрезден, 1941-1945г.г. Третий Белорусский фронт.

Медали за «Боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

22

Будейкин Николай Кузьмич,  1926 г.р., имел  ранения, инвалид третий группы                   

Воевал в составе 184 полка  войск НКВД СССР, командир отделения, воинское звание - младший сержант, принимал участие в борьбе с разведывательно - диверсионными группами противника.

Орденом «Отечественной Войны 1 степени».  Медалями: «Памятная медаль Жукова»; «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; Знак «Фронтовик» -1941-1945 г.г.

23

Висягин Степан Степанович, 1908 г. р.

Латвия, Кинесберг, 1941-1945.г.г, Прибалтийский фронт.

Медали:  «За боевые заслуги», «За взятие Кинесберга, Две Благодарности от Главкома фронта.

24

Висягин  Павел Акимович, 19892 г.р.

Участвовал в войне  с 1941 по 1945.г.г. в тылу.

Медаль Трудовое отличие

25

Висягин Павел Степанович, имел ранения

с 1943 по 1945.г.г

Другие сведения отсувствуют

26

Висягин Константин Федорович, 1905 г.р., имел несколько ранений, инвалид 2 группы.

Ржев, 1941-1945г.г., Калининский фронт.

Медали: «За отвагу»,  « За победу над Германией».

27

Вытнов Тимофей Ефремович, 1914 г.р., имел ранения.

Прага,  Варшава, 1941-1945г.г, Белорусский фронт.

Медали: «За отвагу»,  « За победу над Германией»

28

Вержинский Василий Филлипович, 1912 г. р.

г. Солнечногорск, Старая Русса, Киев, Белая Церковь.,  1943-1945.г.г. Первый и Третий Украинский фронта.

Медали:  «За Победу над Германией», :«20 лет Победы в Великой Отечественной войне.

29

Варламов Алексей Иванович, 1925 г.р., имел ранения и контузию.

Брест, Германия, Варшава. 1942-1945г.г. Первый Белорусский фронт.

Медали:  «За взятие Берлина»,

30

Гирин  Яков Матвеевич, 1909 г.р.

Сведения отсутствуют

Сведения отсутствуют

31

Гирин  Василий Никифорович, 1919 г.р.

Брест, 1942-1943г.г, Белорусский фронт

Сведения не сохранились

32

Гробсков  Григорий Иванович, , 1925 г.р., имел  ранение,  инвалид третий  группы.

Ленинградский фронт, 1942-1945.г.г.

Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За  Победу над Германией», «50 лет Вооруженных сил», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне.

33

Дронов Егор Павлович, 1907 г. р., оглушен, завален землей, инвалид 2 группы.

Прага, Днестр, 1943-1945 г.г. Второй украинский фронт

Медаль  «За победу над Германией»

34

Денисов Иван Григорьевич, 1905 г. р.

1943-1948 г.г., другие  сведения отсувствуют

Имеет награды

 

35

Дьяков Андрей Григорьевич, 1925 г.р.,

Освобождал Киев, Житомир, Белая Церковь, Прага, взятие  Берлина, 1943-1945г.г,  Второй украинский фронт.

Орден «Красной звезды». Медали: «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

36

Дьяков Тимофей Васильевич, 1915 г.р., ранен и был контужен.

Новороссийск, 1943-1945г.г. Восточный фронт.

Медаль  «За победу над Германией».

37

Денисов Иван Григорьевич, 1923 г.р.

Сведения не сохранились

Сведений нет

38

Жданов Александр Степанович, 1924г., р.,  инвалид 2 группы.

1942-1945г.г,  Смоленский фронт.

Медали за «Боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «50 лет  Вооруженным силам СССР».

39

Жданов  Егор Павлович, 1919  г., р.

Сведения не сохранились

Сведений нет

40

Зиборев Николай Демьянович, 1919 г., р.,  инвалид 3 группы, был тяжело ранен.

 Сталинград, Керчь фронт.,  1941-1945г.г. Крымский, Сталинградский.

Орден «Красной звезды» Медали: «За взятие  Керча».

41

Игнатов Иван Павлович, 1924г., р., был  ранен.

Бобруйск, 1943-1944г.г,  Первый Белорусский  фронт.

Сведения не сохранились

42

Измалков Петр Алексеевич, 1924г., р.,  был  ранен.

1942-1943г.г,  Сталинградский фронт.

Медали: «Боевые заслуги», «За отвагу».

43

Иванов  Николай Емельянович, родился в 1902  г., имел  ранения.

На войне был с 1941-1943 г.г.

 

Другие сведения отсувствуют

44

Кондауров  Иван Семенович, 1924г., р.,  был  ранен.

Днепр, Харуум, Прага,1943-1945г.г, Второй украинский фронт.

Медали: «За отвагу», «За победу над Германией»

45

Кондауров  Михаил Карпович, 1902 г., р.,  

Участник трудового фронта

Сведений нет

46

Каширин  Сергей Кузьмич, 1925 г., р.

Украина, Молдавия,  Румыния, Югославия, Венгрия, Австрия1943-1945г., Второй и третий украинский фронты.

Медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «Боевые заслуги»», «За взятие  Будапешта».

47

Каширин  Кузьма Петрович, 1904 г., р.,  был ранен

Ржев, 1941-1942г.г,  Калининский фронт

Медаль: «За победу над Германией».

48

Куликов Иван Егорович, 1917г., р.,  был  ранен,  инвалид 2 группы.

Брянск., 1941-1943г.г,  Центральный и  Западный фронты.

Медаль:  «За победу над Германией».

49

Кулаков Иван Гаврилович, 1924г., р., был ранен.

Минск, Вильнюс. Кинесберг., 1943-1945г.г,  Второй украинский фронт.

Орден Славы 2 степени, Медали: «За отвагу», «За взятие Кенисберга».

50

Крылов Иван Николаевич, 191? г., р., был  тяжело ранен.

Белград, Киев, Вильнюс, 1941-1943г.г., Северо-Западный, Второй Украинский фронта.

Медали:  «За победу над Германией»., «50 лет  Вооруженным силам СССР».

 

51

Кожевников  Михаил Степанович,1923 г.р. Имел тяжелое ранение в ногу, инвалид.

Киев, Запорожье Первый Украинский фронт., 1943-1945г.г.

Орден «Красной Звезды».

Медали:  «За победу над Германией»., «50 лет  Вооруженным силам СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

52

Кудинов Павел Дмитриевич , 1919 г. р.

Сведений нет

Сведений нет

53

Курбатов Петр Яковлевич, 1925 г.р., инвалид второй группы.

Киев, Второй Украинский фронт. 1943-1945г.г.

Медали: «За отвагу», «25 лет Вооруженных сил», « За победу над Германией».

54

Лахов Алексей Дмитриевич, 1920 г.р., Тяжело ранен, инвалид второй группы.

  1941-1943г.г.

Медали: «За отвагу», «25 лет Вооруженных сил», «За победу над Германией.

55

Мазурин Степан Александрович, 1902 г. р. Тяжело ранен, инвалид второй группы.

Волоколамск, Можайск, Москва, 1941-1942г.г  Московский  фронт.

Две медали: «За отвагу», «50 лет Вооруженных сил».

56

Мазурин  Григорий Александрович, 1908 г.р.  Тяжело ранен, инвалид второй группы.

Минск, Вязьма , Ленинград   1941-1945г.г. Второй Белорусский фронт.

Медали: «За оборону  Ленинграда»,  « За боевые заслуги»  За победу  над Германией»,  «20 лет Победы».

57

Мазурин   Петр Александрович, 1905 г.р.  Тяжело ранен.

Кинисберг, Киев, Житомир, 1941-1945г.г Первый Украинский фронт.

Орден «Красной звезды». Медали: «За взятие Кинисберга»,  За победу  над Германией».  

58

Маначкин   Федор Трифанович , 1907 г.р. Был контужен.

Ленинград   1941-1945г.г. Калининградский  фронт.

Медали: «За оборону  Ленинграда»,  «За боевые заслуги».

59

Макулекин   Петр Никифорович, 1913  г. р.

На Кубани, в Латвии, Ростов- На дону, в Японии. 1941-1945г.г., Второй Прибалтийский фронт.

Медали: « За оборону Кавказа», «50 лет Вооруженных сил», две медали: «За отвагу».

60

Макулекин    Иван  Никифорович

Красное село, Псков. Гатчино, 1943-1945 г.г  Третий Белорусский  фронт.

Медали: «За отвагу», Наградной знак   «За победу над Германией».

61

Маркин Игнат Ефимович, 1908 г. р. имел тяжелое ранение, инвалид 3 группы.

Третий Украинский фронт. 1943-1945 г.г.

Сведений нет

62

Мозговой Дмитрий Иванович , 1919 г. р.,  3 группы.

Москва,  Брест, 1941-1945г.г., Первый  Белорусский  фронт.

Орден «Красной звезды». Медали: «За отвагу», « За боевые заслуги».

63

Медведев Никифор Афанасьевич. 1916 , г.р. Был ранен.

Висла, Псков, Брянск, Боровичи. Второй Украинский фронт. 1941-1944г.г.

Медали: «За отвагу», « За боевые заслуги».

64

Маначкин Кузьма Дмитриевич

 Сведений нет

Сведений нет

65

Морозов Андрей Федорович , 1909 г. р., Контужен, инвалид  2 группы.

Ростов на Дону, Житомир, Киев. Второй Украинский фронт. 1942-1944г.г.

Медали:  «За боевые заслуги».

66

Неверов Михаил Митрофанович,  1909 г. р., Контужен, инвалид.

1941.г., Первый  Белорусский  фронт.

Медали: «За отвагу»,

67

Неверов Степан Федорович,  1900 г. р.,  имел ранения, инвалид  3 группы.

 От Москвы  до Украины.

1941-1945г.г. Калининский фронт.

Медали: За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За отвагу», «За победу над Германией», «Боевые заслуги».

68

Неверов Степан  Степанович,  1914 г. р., имел ранения, инвалид  3 группы.

1942-1945г.г. Калининский фронт.

Медали: «За победу над Германией», «За Отвагу».

69

Неверов  Михаил  Митрофанович, 1909 г. р.,

На войне был 1943-1944 г.г.

Имел четыре медали

70

Надин Егор Константинович, 1915 г. р.,  имел ранения, инвалид  3 группы.

Польша, Финляндия, 1941-1945.г., Третий  Белорусский  фронт.

Медали: «За боевые заслуги», «За отвагу».

71

Новиков Василий Павлович

Сведений нет

Сведения отсутствуют

72

Неверов Гаврил Григорьевич

Сведений нет

Сведения отсутствуют

73

Неверов  Александр Федорович, 1895 г. р.

Сведений нет

Сведения отсутствуют

74

Орлов  Гаврил Леонидович, 1895 г. р.

Ленинград, 1942-1945.г., Ленинградский фронт.

Медали: «За оборону  Ленинграда»,  «За Отвагу»,  «За победу  над Германией»,  «20 лет Победы».

75

Обрывков  Михаил Трофимович, 1825 г. р. имел ранения , инвалид  3 группы.

От Молдавии до Германии, 1943-1945.г., Первый Украинский фронт.

Орден «Красной звезды». Медали: «За отвагу».

76

Позднякова Мария Максимовна, 1922 г. р.

Сталинград, Заполярье, Мурманск, 1943-1945.г.г,.Сталинградский и Восточный фронты., 1943-1945.г..

Медали: «За победу над Германией»,  «За победу над Японией»,  «За Полярье».

77

Попков  Василий Петрович, 1911 г. р. имел ранения , инвалид  2 группы.

Сталинград, , 1941-1944.г., Западный фронт.

Орден «Красного знамени». Медаль, «За Отвагу».

78

Прыгунов Иван Михайлович, 1920 г. р. имел ранения , инвалид  2 группы.

От Москвы до Берлина, 1941-1944.г., Первый Белорусский фронт.

Медали: «За оборону Москвы»,  «За взятие Берлина»,  «За отвагу», « За победу над Германией», «Боевые заслуги»», «20 лет Победы в великой отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил».

79

Прыгунов Василий  Михайлович, 1918 г. р. , инвалид  3 группы

Житомир, 1941-1943.г., Курско- Орловская дуга

Медали: «20 лет Победы в великой отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил»,

80

Поздняков Трафим Кузьмич,  1908 г. р., имел контузию,  инвалид  3 группы.

Закавказье- Крым, 1941-1945.г., Крымский фронт.

Медали:  «За боевые заслуги»,  «За  оборону Кавказа»,  «За освобождение Крыма».

81

Попов Николай Петрович, 1910 г. р., имел контузию,  инвалид  3 группы.

Украина,  Прага Первый Украинский фронт, 1942-1945.г.

Ордена: Орден Славы 2 и 3 степени, Медали:« За взятие  Праги»,  «За  Победу над Германией», «50 лет Вооруженных сил».

82

Панкратов  Александр Анатольевич, 1902 г. р.

Служил срочную службу с 1918 года по 1923 года,  во время  ВОВ на трудовом фронте с 1943 по 1945 г.

Других сведений нет

83

Русаков Федор Иванович , 1910 г. р., имел два ранения ,  инвалид  3 группы.

Северо-Западный фронт, 1941-1945.г.г.

Сведений нет

84

Стручков Петр Егорович , 1915 г. р, имел два ранения ,  инвалид  3 группы.

Прорыв Блокады  Ленинграда, 1941-1945.г Ленинградский фронт.

Орден «Красной Звезды».  Медаль «За оборону Ленинграда».

85

Сергеев Александр Степанович, 1925 г. р., имел ранения ,  инвалид  2 группы.

Под Киевом, Днепр, 1943-1944.г, г. , Второе Белорусский фронт.

Медали:«25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

86

Саньков Василий Иванович, 1915 г. р., имел ранения , инвалид  3 группы.

 

Чехословакия, Польша, Первый и Второй Украинский фронты, 1941-1945.г.г.

Орден «Красной Звезды».  Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За  Победу над Германией», Две Благодарности от Главкомов фронтов.

87

Саньков Николай Петрович, 1924 г. р, имел ранения , инвалид  2 группы.

 

Литва, Латвия, Ржев, Новгород, 2-й Прибалтийский фронт., 1942-1945.г.г.

Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За  Медали:  «Победу над Германией».

88

Сазонов Николай Федорович, 1923 г. р.

Сведений нет

Сведений нет

89

Сазонов  Иван Федорович

Сведений нет

Сведений нет

90

Смоляков Николай Тимофеевич, 1907 г.р., имел ранения , Инвалид второй группы.

Курская дуга, 1941-1943.г.г.

Медали:  «За  Победу над Германией».

91

Толпейкин Василий Федорович, 1896 г. р.

Сведений нет

 

Сведений нет

92

Торопчин Никонович, , 1925 г. р., имел ранения  и контузию.

Освобождение  Украины, 1942-1945.г.г. Третий  Украинский фронт.

Сведений нет

93

Толмачев Николай Иванович

Сведений нет

Сведений нет

94

Томин Петр Максимович, 1925 г. р, имел ранения, инвалид третий  группы.

Ленинград, 1941-1945.г.г. Ленинградский фронт.

Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За оборону линии города».

95

Томин Николай Кузьмич, 1909 г. р.,

Калинин, Прибалтика, 1942-1945.г Западный фронт.

Сведений нет

96

Тюрин Иван Федорович, 1906 г. р.

Сведений нет

Сведений нет

97

Филимошин  Иван Семенович, 1918 г. р, имел три ранения, инвалид третий  группы.

Город Скола, 1941-1945.г.г. Первый Украинский фронт.

Ордена: Орден Славы  3 степени», «Орден Отечественной войны второй степени», Медали: «За  Победу над Германией».

98

Филимошин  Петр Захарович, 1913 г. р. 

Сведений нет

Сведений нет

99

Филимошин  Николай Ермолович, 1925 г. р.

Выбыл в  г. Оренбург

Сведений нет

100

Филимошин  Иван Иванович

Сведений нет

Сведений нет

101

Фрешов Павел Николаевич

Сведений нет

Сведений нет

102

Флягин Яков Игнатьевич, житель п. Бобровки.

Сведений нет

Сведений нет

103

Фролов Алексей Максимович

Сведений нет

Сведений нет

104

Хохлов Иван Владимироич, 1925 г. р.  инвалид третий  группы., имел три ранения и контузию.

 

Ленинград, 1943-1945.г.г. Первый Украинский фронт.

Медали: «За освобождение Ленинграда»,  «За отвагу», «За победу над Германией», «50 лет Вооруженных сил».

105

Хохлов Федор Яковлевич, 1926 г. р. 

С 15 января 1942 года по 9 мая 1945 года, 12 порашутный полк НКВД.

Сведений нет

106

Холопов Дмитрий Ильич, 1921 г. р., имел  легкое  ранение.

От  Москвы до Берлина, 1941-1945.г.г.  Второй Белорусский фронт

Медаль  «За боевые заслуги».

107

Хрулев Петр Перфимович, 1917 г. р. , имел  легкое  ранение в руку.

Смоленск, Минск. Бобруйск.,  1941-1945.г.г. 99- Гвардейский полк.

Сведений нет

108

Хрулев  Александ Яковлевич , 1923 г. р. , имел  ранение.

Смоленск, Старая Русса, Кинесберг, 1941-1945.г.г,   Третий  Белорусский фронт.

Орден  «Красной звезды». Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За  Победу над Германией», Две Благодарности от Главкомов фронтов.

109

Чмыхов Иван Леонтьевич, 1921 г. р. ,

1941-1945 г.г., ИТК

Сведений нет

110

Черников Андрей Дмитриевич, 1913 г. р. ,

Алексеевка, Харьков, 1942-1945.г.г,  Харьковский фронт.

Медали:  «50 лет Вооруженных сил», «20 лет Победы в великой отечественной войне».

111

Черкасов Семен Матвеевич, 1919 г. р., имел тяжелые  ранение,  инвалид.

Украина, Киев, Орловско-Курская дуга. 1942-1945.г.г. Первый Белорусский фронт.

Орден «Красной Звезды». Медали:  «За отвагу»,  «За боевые заслуги», «За  Победу над Германией», «50 лет Вооруженных сил», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне, «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

112

Чебаков Игнат Терентьевич, 1898 г. р., имел  ранение,  инвалид первой  группы.

Ржев, 1942-1944.г.г.

Восточный фронт.

Сведений нет

113

Чесноков Леонтий Миронович , 1810г. р. , имел  ранение,  инвалид третий  группы.

1942-1943.г.г.11- я Дивизия

Сведений нет

114

Чмыхов  Василий Кириллович, 1923 г.р., был контужен,  инвалид.

От Ржева до Берлина 1942-1945.г.г. Калининградский  фронт.

Медали:  «За взятие Берлина»,  «За боевые заслуги», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне».

115

Фролов  Алексей Максимович, 1923 г.р.,  контужен.

Калинин, Пилау.,  1942-1945.г.г.  Третий Прибалтийский фронт.

Орден  «Красной звезды». Медали:  «За Победу над Германией», две медали  «За отвагу,  «За взятие Кинесберга».

116

Шеховцова Мария Карповна., 1923 г.р., 

Г. Астрахань. Работала в тылу  на авиационном заводе, по сборке самолетов, Второй  Украинский фронт., 1942-1945.г.г

Знак «Отличник Боевой подготовки»

117

Шеховцов Андрей Александрович, 1921 г.р., 

Г. Астрахань. Работала в тылу  на авиационном заводе, по сборке самолетов, 1942-1943 г.г.

Сведений нет

118

Шестаков Михаил Алексеевич, 1905 г.р., имел тяжелое ранение, четыре раза контужен, инвалид первой группы.

Тихвань, Калинин, До Восточной Пруссии. 1941-1945, Калининский фронт.

Медали:  «За Победу над Германией».

119

Шеменев  Михаил  Николаевич, родился в 1925 году

Сведений нет

Пять медалей. Один Орден за боевые заслуги  в ВОВ.

120

Юдин Петр Николаевич , 1915 г. р., тяжело ранен.

Литва, 1941 г, Западный фронт.

Медали:  «За Победу над Германией», «50 лет Вооруженных сил СССР», :«20 лет Победы в Великой Отечественной войне

121

Юдин Афанасий Геннадьевич, 1890 г.р.,  тяжело ранен, инвалид 2 группы.

Западный фронт, 1942-1945 г.г.

Медали:  «За Победу над Германией», «За отвагу». 

122

Юзев Александр Никифорович , 1916 г.р.

Сведений нет

 

Сведений нет

123

Юлусов Николай Михайлович, 1925 г.р.

Сведений нет

 

Сведений нет

124

Фретов  Павел Никифорович,  1904 г.р., имел тяжелое ранение, инвалид первой группы.

Ленинград, Прибалтика. 1941-1945 г.г. Прибалтийский фронт.

Орден  «Красной звезды».

125

Филякин  Яков Игнатьевич, 1911  г.р.

Тихвань,  1941-194г.г.

Медали: «50 лет Вооруженных сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне.

126

Ясаков Николай Тимофеевич, 1922 г.р.

Сведений нет

 

Сведений нет

127

Павлов  Михаил Демьянович, имел тяжелые ранения инвалид 1 группы.

Сведений нет

Имел две награды

128

Сковродников  Александр Прокофьевич

1941- 1942

Сведений нет

129

Яшников Иван Петрович

1941-1945 г.г

Сведений нет

130

Филин Михаил Панфилович  05.08.1926 г.р., 1971-1972 г.г. милиционер 1 разряда ОВО при ОВД Центр. РИК г. Оренбурга; старшина милиции; отслужил 28 лет, 4 мес., 1 день

1943 - 1945 г.г. - стрелок 111 запасного стр. полка; 1945 -1946 г.г. - солдат 385 запасного Кавалерийского полка 42 кав. дивизии г.Познань.

Медали: За победу над Германией, За боевые заслуги, 30 лет СА и ВМФ, За безупречную службу 3 степеней и др.

С большим  трудом мне пришлось восстанавливать  сведения по всем фронтовикам и  участникам  войны, особенно по тем,  кто погиб. Особую благодарность хотелось высказать Бобковой Нине Андреевне, в прошлом моей учительницы школы,  которая сумела сохранить  отдельные сведения по ним.  Она еще в те 1960 годы,  когда была  пионер вожатой, вела большую патриотическую и воспитательную работу среди нас - учеников Преображенской школы. Помню, как мы на уроках по трудовому воспитанию,  вместе с учителем Висягигым И.С., по ее заданию вырезали из фанеры и красили в красный цвет Звездочки почета для фронтовиков  нашего села, а  за тем крепили их на фасады домов, в которых они жили.  

Искрению признательность за участие в моей работе, по отработке нижеуказанного списка,  выражаю участковому уполномоченному  села Преображенка Шарлыкского РОВД майору полиции Усачеву Сергею Михайловичу и его дочери Усачевой Елене Сергеевне. Благодаря этому теперь  все могут  увидеть фамилия своих родственников,  кто воевал за нас с вами, за нашу Родину, за наше отечество и победил вероломного  врага!

Многие  участники Великой Отечественной Войны не вернулись в свое родное село Преображенка, погибли на полях сражений, умерли от тяжелых ран в госпиталях, либо  пропали без вести на пути к Победе. (Сноска * в списке указывает на то, что место гибели и год гибели участника войны не известны). Список неполный.

Список участников Великой отечественной войны с. Преображенки кто погиб, умер и пропал без вести  во время войны (1941-1945 г.г.).

N n/n

Фамилия, имя, отчество  участника войны

Место гибели и год

1

Артамонов Тимофей  Семенович

*

2

Акулов Андрей Ануфриевич

*

3

Алешин Николай Егорович

*

4

Алешин Радион Дорофеевич

*

5

Авдеев Василий Димитрович

*

6

Абрамов Иван Радионович

*

7

Артамонов  Матвей  Степанович

Погиб в 1943 г.

8

Абрамов Гаврила Радионович

*

9

Абрамов  Иван Леонтьевич

*

10

Абрамов Демьян Леонтьевич

*

11

Бочков Иван Архипович

*

13

Бочков  Александр Архипович

*

13

Бычков Василий Константинович

*

14

Будейкин Григорий Григорьевич

*

15

Будейкин Иван Александрович

*

16

Будейкин Федор Александрович

*

17

Богатырев Михаил Евдокимович

*

18

Бошкатов Семен Петрович

*

19

Бошкатов Степан Григорьевич

Погиб в 1945 г.

20

Богданов Михаил Федорович

*

21

Богданов Семен Егорович

*

22

Богданов Петр Федорович

*

23

Вытнов Григорий Ануфриеевич

*

24

Вытнов Егор Степанович

Погиб в 1942 г.

25

Дьяков Андрей Петрович

*

26

Дьяков  Николай Егорович

*

27

Дьяков Иван Егорович

*

28

Дьяков Андрей  Егорович

*

29

Дронов Павел Ефимович

*

30

Дронов Афанасий Ефимович

*

31

Дронов Николай Павлович

*

32

Жданов Михаил Васильевич

Пропал без вести, призван в 1942 г.

33

Зиборев Никита Арсеннтьевич

*

34

Усачев Антон Федорович

Умер в госпитале от тяжелых ран

35

Усачев Петр Захарович

Погиб в 1942 году

36

Усачев Михаил Захарович

Пропал без вести в Брянских лесах в 1943 г.

37

Кондауров Егор Федорович

*

38

Корягин  Степан Иванович

*

39

Корягин  Кари  Иванович

*

40

Кузов Никит  Ананьевич

*

41

Морозов  Алексей Антонович

*

42

Музалев Григорий Арсентьевич

*

43

Милишенков  Григорий  Иванович

Фамилия не разборчива

44

Неверов Григорий Павлович

*

45

Неверов Моисей Гаврилович

1909 года рождения, уроженец: Чкаловской обл. Шарлыкского района, с. Преображенка. Призван Шарлыкским РВК, место службы 373 Миргородская Стрелковая дивизия, звание - лейтенант, должность - командир взвода 6-й Стрелковой роты (пехота). Убит в бою 10. 09. 1943 года. Место захоронения.. Украинская ССР, Полтавская обл, Гадячский район, деревня  Лютенко, севернее 500 метров

46

Неверов Егор Гаврилович

*

47

Неверов Михаил  Борисович

Погиб 22 июня  под Смоленском в 1941 г.

48

Неверов Афанасий  Романович

*

49

Неверов Макар Тарасович

 __.__.1901, уроженец Чкаловской  обл., Шарлыксого  р-н, с. Преображенка.  Призван на войну 06. 10.1941 года.  Шарлыкский РВК. В этот день на совхозной полуторке, водителем  которой был Макар Тарасович, на фронт из села жители проводили около 20 человек.  Воевал он в составе 666 Стрелкового полка во  2 роте,  1 взвода (пехота). Звание - рядовой, должность – шофер (последняя связь с родственниками 23. 09. 1942 года), пропал без вести в октябре 1942 года. 

50

Ноздрачев Иван Васильевич

*

51

Заморин Емельян Петрович

Фамилия не разборчива

52

Орлов Иван Гаврилович

*

53

Оликов Андрей Васильевич

Пропал без вести в 1941 г.

54

Поздняков Леонтий Кузьмич

*

55

Поздняков Федор Кузьмич

*

56

Поздняков Василий Михайлович

*

57

Поздняков Федор Кузьмич

Погиб в 1943 году на Каменьском направлении

58

Плетухин  павел Логонович

Погиб в 1941 году

59

Пеньков  Иван Алдокимович

Погиб под Смоленском в марте 1941 года

60

Прыгунов  Егор Кириллович

*

61

Прыгунов  Петр Егорович

*

62

Прыгунов  Григорий Филлипович

*

63

Росляков  Тимофее Иванович

*

64

Саньков Федор  Иванович

*

65

Саньков Павел Константинович

*

66

Сметанников  Николай Захарович

*

67

Семендяев  Николай Алексеевич

Погиб в 1941 году под Ленинградом

68

Сухинин  Иван Матвеевич 

Погиб в июле 1941 г.

69

Смоляков  Николай Тимофеевич

Убит под Полтавой  в 1942 г.

70

Толпейкин Григорий Кузьмич

*

71

Хохлов Ефим Андреевич

*

72

Хохлов Иван Андреевич

*

73

Хохлов  Григорий Петрович

*

74

Хохлов Александр Петрович

*

75

Хохлов Григорий Ефимович

*

76

Хохлов  Иван Захарович

*

77

Хохлов  Никита Захарович

*

78

Хохлов  Семен Захарович

*

79

Хохлов  Степан Захарович

*

80

Хохлов Павел Иванович

*

81

Хохлов  Василий Финамеевич

*

82

Хохлов Яков Тимофеевич

*

83

Хохлов Иван Тимофеевич

*

84

Хохлов Александр Степанович

*

85

Хохлов Иван  Сергеевич

*

86

Хохлов Иван  Андреевич

*

87

Хохлов Александр Андреевич

*

88

Хохлов Михаил Иванович

*

89

Хохлов Семен Игнатьевич

*

90

Чесноков Александр Иванович

*

91

Чесноков Андрей Иванович

*

92

Черников  Николай Дмитриевич

Убит в бою 14.02.1943 года при прорыве блокады Ленинграда, похоронен на Мемориальном кладбище в городе Ленинграде

93

Черников  Александр  Ануфриевич

*

94

Черников  Федор Степанович

*

95

Чмыхов Василий Ефимович

*

96

Шишкин Григорий Петрович

*

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ, ЖИЗНЬ СВОЮ ПОЛОЖИВШИМ ЗА НАШЕ ОТЕЧЕСТВО

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ, ЖИЗНЬ СВОЮ ПОЛОЖИВШИМ ЗА НАШЕ ОТЕЧЕСТВО!

Кулешов Анатолий Николаевич полковник милиции в отставке

Указанные списки фронтовиков и участников Великой Отечественной войны обобщил,  оформил и представил, уроженец  села Преображенка Кулешов  Анатолий Николаевич, ныне полковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов ОВД УООП ГУ МВД Росси по г. Москве.

Москва - 2011 г.

На главную Обсудить на форуме Версия для печати

Назад

 

Наверх

 

На развитие проекта


1 рубль




Orphus

Система Orphus

Вести с форума


«История Оренбуржья»
Авторский проект
Раковского Сергея
© Copyright 2002–2017